8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему мошенничество в ОСАГО может усилиться?

02.05.2022

Расчет стоимости ОСАГО претерпевает изменения в связи с проводимыми реформами в части коэффициентов и тарифных границ, а также в рамках общего курса либерализации, кроме того происходящие геополитические события также вносят свои коррективы.

К примеру, мартовское обновление справочников по ремонтам прошло без учета реальной обстановки, и это пока не отразилось на цене ОСАГО, но совсем скоро все может измениться. Мошенничество в обязательном автостраховании всегда являлось большой проблемой для всех участников рынка, что же может произойти с данным явлением в нынешних условиях, обсудим далее.

Какие факторы способствуют активизации мошенников в ОСАГО?



Страховка ОСАГО (калькулятор для расчета есть у нас на сайте) буквально является магнитом для всякого рода мошенников, к которым в пандемию еще больше приросло «бытовых» мошенников, то есть тех, кто раньше таким «мухлежом» не занимался и являлся добропорядочным страхователем, но с ухудшением своего финансового положения перешел границы дозволенного законом и стал жульничать. К примеру, оформлять ОСАГО задним числом, что стало одним из самых распространенных способов обмануть страховщика.

Пандемия, не закончившись, стремительно перетекла в резко обострившуюся геополитическую обстановку, которая для страховой отрасли чревата следующими факторами:

• Подорожанием автомобилей и их запчастей;
• Дефицитом машин и комплектующих;
• Инфляцией и общей неопределенностью;
• Социальной напряженностью и тд.

Все это еще больше способствует расширению круга тех, кто будет пытаться смошенничать в страховании и не только: страховщики предрекают всплеск угонов, что обусловлено тем, что новых машин становится все меньше, а запчасти требуются на поддержание абсолютно всех машин, и такая обстановка сохранится до тех пор, пока рынок не найдет решения.

Проблема наблюдается не только с мошенничеством – желающих купить ОСАГО также может поубавиться просто из-за того, что у людей не будет финансов для такой покупки, ведь цены на продукты питания и прочие необходимые для каждодневной жизни товары сильно дорожают. Зарплаты же или остаются на прежнем уровне, либо урезаются. Проблема отсутствия полисов автогражданки либо их недействительность наблюдалась и в пандемию, сейчас это явление просто еще более обострится.

Масла в огонь подливают и сами страховщики со своими идеями производить ремонт запчастями с авто разборов, что регулятор отрасли, к счастью, не одобрил (пока). Лимит по ОСАГО также остается пока на прежнем уровне, что при нынешних ценах на запчасти делает покупку полиса лишь обузой для страхователя. Накапливается негодование, что вряд ли пойдет страховой отрасли на пользу.

Расчет страховки ОСАГО – безусловно, является социально значимой вещью, к которой нужно относиться очень трепетно особенно в такое сложное время. Какую линию поведения займут страховщики с очередным обновлением справочников, посмотрим совсем скоро.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх