8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему тарифы по страховке каско падают, а цена полиса растет?

27.01.2022

За последние пару лет на динамику рынка страхования каско влияет очень много факторов, которых не было ранее, поэтому можно наблюдать некое несоответствие в показателях.

Совокупность всех событий привела к тому, что хоть в целом тарифы на данный вид страхования и снизились, за сами полисы страхователям приходится платить дороже. Почему так получилось и как может развиваться ситуация в будущем, обсудим далее.

Почему результат расчета каско не стал ниже после снижения тарифов?



Ответ на этот вопрос нужно искать в ситуации, сложившейся на автомобильном рынке из-за продолжающейся пандемии и общеполитических процессов. Спрос на автомобили сначала резко упал из-за карантинных ограничений, а потом из-за дефицита поставок цены на машины выросли, причем не незначительно, а весьма ощутимо – более чем на 40%. Анализ данных третьего квартала прошлого года показал, что по сравнению с аналогичным периодом тарифы подешевели на 3%, а стоимость каско наоборот выросла на 18%. На это, безусловно, повлияла повысившаяся страховая сумма.

Опять же снижение продаж новых машин отрицательно сказалось на количестве заключаемых договоров добровольного авто страхования, основная масса которых все-таки приходится на кредитные машины.
При этом скачки курса национальной валюты отражаются на стоимости восстановительных ремонтов и на его в итоге качестве, чем страхователи остаются не вполне довольными, ожидая от подорожавшего страхования соответствующего сервиса, а не увеличения срока ремонтов из-за нехватки материалов.

Оформить каско, как правило, стремятся владельцы новых кредитных машин, а вот для владельцев подержанных автомобилей сейчас ситуация складывается не в лучшую сторону, так как смещаются приоритеты трат на только самые необходимые вещи, а поскольку авто каско – это дорогое удовольствие, то его покупку приходится рассматривать в последнюю очередь. Специалисты считают, что ситуация будет сохраняться неопределенное время и самый минимальный срок исправления положения – это середина 2022 года. Нет сомнений, что это будет негативно влиять на продажи каско. А значит, страховщики будут изыскивать возможности привлекать клиентов в данный сектор различными манипуляциями, такими, как, например:

• Акции;
• Спецпредложения;
• Создание новых вариантов полиса с усеченным страховым покрытием;
• Демпинг и тд.

Для страхователей это значит, что при должном подходе можно будет прилично сэкономить и купить полис каско с хорошей скидкой или дополнительными сервисами. Лучше всего разобраться с вопросом подбора выгодного каско помогут наши специалисты, достаточно оставить заявку на поиск подходящего продукта. Также не лишним будет знать, что в индивидуальных случаях возможны персональные скидки за счет получаемого комиссионного вознаграждения – это может быть небольшой, но приятный бонус вкупе с профессиональным подходом к обслуживанию.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх