8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как определить и назначить страховую сумму при страховании квартиры?

25.01.2022

Страховка недвижимости – отличное решение для долгосрочного спокойствия, причем помимо широкого страхового покрытия современное страхование жилья отличают вполне приемлемые цены.

Однако большинство граждан мало что знают о данном виде страхования, поскольку в основном полисы покупают под давлением банков при ипотеке. К примеру, одним из важных вопросов при подборе страхового продукта становится определение страховой суммы. Как к этому подойти правильно, разберемся далее.

Методы определения страховой суммы при страховке квартиры



Прежде всего, стоит упомянуть для начала про выбор объектов страхования. При страховании квартиры доступны следующие варианты:

• Конструктивные элементы;
• Отделка помещения;
• Инженерное оборудование;
• Движимое имущество.

Определение каждому из объектов необходимо прочитать в правилах страхования, так как в разных компаниях они могут различаться, кроме того нужно также смотреть в условиях страхования, поскольку могут быть определенные исключения. Но в основном к конструктивным элементам относятся стены, пол, потолок, перекрытия – то есть «коробка» квартиры. При страховании конструктива на полную сумму берут его рыночную стоимость или оценочную сумму, если проводится оценка.

Дело в том, что для покупки уже готового коробочного полиса делать оценку в страховой компании нет необходимости, поэтому страхователю самому придется определять страховую сумму. Для отделки помещения при свежем ремонте можно воспользоваться документами на ремонт (чеками на материалы, сметами и тп.) для того, чтобы понять затраченные средства. Если ремонт уже не первой свежести, то нужно прикинуть, во сколько аналогичный ремонт может обойтись по нынешним обстоятельствам и учесть износ. Если будет оформляться индивидуальный договор имущественного страхования, то, скорее всего, придется произвести оценку, предоставив страховщику по его регламенту необходимые сведения. Это могут быть фотографии, документация, заполненные бланки описаний отделки и тп.

Для движимого имущества также могут быть использованы чеки или иное подтверждение покупки, причем обычно оценка ДИ не производится (за исключением дорогостоящего и ценного имущества в редких случаях), а просто составляется список с наименованием, ценами и годом приобретения, и то только опять же при оформлении индивидуального договора.

В итоге, когда страховые суммы определены, можно пойти двумя разными путями: вписать полные страховые суммы или частичные. Частично страховаться вполне нормально – так делают на всякий случай, предполагая, что тотального ущерба случиться не должно из-за, например, хорошей защищенности объекта страхования. В такой ситуации рекомендуется убедиться, что метод компенсации в полисе страхования имущества указан по первому риску, то есть будет выплата в размере реального ущерба, но не превышающая выбранный страховой лимит.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх