8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какую скидку могут получить аккуратные водители по ОСАГО с новыми тарифами?

24.01.2022

Новый 2022 год ознаменовался очередными реформами в сфере обязательного автострахования, и это в очередной раз изменило результат расчета полиса ОСАГО.

Изменилось довольно много параметров, и это еще далеко не конец модернизации. Какие именно новшества стартовали с января текущего года, что еще готовит страхователям год и какие преимущества появятся у тех, кто ездит аккуратно, расскажем далее.

Что изменилось в расчете стоимости ОСАГО с 9 января 2022 года для всех водителей?



Изменения коснулись, конечно же, практически всех автомобилистов, поскольку были пересмотрены следующие параметры расчета ОСАГО:

• Границы тарифных коридоров, в том числе и для легкового транспорта физлиц; (раздвинулись на 10% в обе стороны);
• Региональные коэффициенты;
• Коэффициенты возраста и стажа.

Новые значения нижней и верхней планки для автомобилей, принадлежащих физическим лицам, составили от 2224 рублей до 5980 рублей. А территориальные коэффициенты были откалиброваны, то есть изменились с учетом активности мошенников в регионах. Из 262 коэффициентов территории снижение получили 143, и при этом в 45 регионах изменений не случилось.

Из примечательного в новом витке либерализации ОСАГО – это беспрецедентное предоставление скидки для тех, кто за 10 лет не обращался к страховщику по автогражданке: для таких водителей коэффициент бонус-малуса будет в значении 0,46, но только с апреля 2022 года.

Что касается коэффициентов возраста и стажа, то они теперь также будут давать преимущества тем, кто наиболее опытен и в возрасте, опять же максимально возможная скидка в 8% появится у тех, чей опыт за рулем составляет от 14 лет и возраст водителя 59 лет или выше.

Калькулятор ОСАГО, несомненно, будет учитывать все новшества для того, чтобы можно было посчитать ОСАГО по новым тарифам и выбрать наиболее подходящий результат. Однако нужно продолжать отслеживать все события из истории реформирования системы автогражданки, ведь планируются еще более революционные преобразования в плане отмены учета износа при расчете ущерба при выплате деньгами, а также серьезно рассматривается повышение планки лимита по жизни и здоровью в 4 раза.

Данные изменения лоббируются страховщиками давно, но совершено очевидно, что столь качественное изменение содержания обязательного авто полиса сделает невозможным пребывание цены ОСАГО на прежнем уровне. Специалисты прогнозируют резкое подорожание ОСАГО от 47% до 80%. Регулятор отрасли ЦБ выступает за поэтапное внедрение таких изменений, поэтому отмена износа ждет страхователей скорее в следующем году, а в текущем возможен все-таки пересмотр страхового лимита.

Готовы ли страхователи к новым ценам ОСАГО в Москве и регионах? Пандемия продолжает оказывать негативное влияние на кошелек граждан, и вряд ли повышение стоимости страхования их обрадует, к тому же многие считают, что и так достаточно платят за сервис, который не оправдывает себя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх