8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какую регистрацию указывать при оформлении ОСАГО?

21.01.2022

Для того чтобы купить ОСАГО без печальных последствий, нужно быть хорошо подкованным в данном виде страхования и знать некоторые тонкости, связанные с документами, необходимыми при оформлении.

В некоторых случаях страховщики имеют право расторгнуть полис и не возвращать уплаченную страховую премию, что может быть очень досадным при неумышленных действиях страхователя. О том, откуда брать сведения о регистрации для ОСАГО, поговорим далее.

Как рассчитать ОСАГО онлайн правильно в разрезе сведений о регистрации?



По закону при оформлении ОСАГО для правильного тарифицирования для графы «Территория преимущественного использования ТС» сведения могут быть использованы только из следующих документов:

• СТС;
• ПТС;
• Паспорт гражданина.

В данный перечень не входит временная регистрация и значит, что сведения из нее не могут использоваться для расчета регионального коэффициента.

Бывают разные ситуации и страхователи пытаются следовать собственной логике, которая не соответствует тому, что написано в законе. На примере рассмотрим, как не надо делать, чтобы купить ОСАГО онлайн без ошибки.
Одного военнослужащего отправили в долгосрочную командировку в другой город, где в процессе службы у него закончился срок действия полиса ОСАГО. Страхователь продлил полис на сайте страховщика, указав адрес временной регистрации. Так как командировка была в городе, где территориальный коэффициент ниже, чем в месте постоянной регистрации, полис вышел дешевле. А через пару недель страховщик уведомил страхователя о том, что поскольку им были предоставлены неверные сведения, позволившие снизить цену ОСАГО, то полис расторгается без возврата уплаченных средств.

Логика страхователя просматривается: поскольку в момент продления полиса он находился, а также планировал и дальше пребывать в городе, ином, чем город постоянного проживания, еще продолжительное время, то он и посчитал нужным указать адрес своей временной регистрации, но закон неумолим, и страховщик прибег к расторжению именно на этом основании. С этим можно спорить, и возникает вопрос, а почему надо именно прибегать к расторжению договора, а не к произведению доплаты по нему? Но пока ситуация остается именно такой и нужно просто об этом знать и не совершать ошибок при расчете ОСАГО.

Расчет полиса ОСАГО вызывает массу вопросов и несомненно, что сферу автогражданки ждут большие перемены. В настоящий момент идет обсуждение увеличения страхового лимита по сектору «жизнь и здоровье», а также калькуляции денежной компенсации без учета износа. Все это в целом грозит серьезным подорожанием обязательной автостраховки, но регулятор считает, что надо всего лишь делать изменения поэтапно для снижения уровня стресса. Хотя ясно, что как плавно не вводи изменения такого характера, в конечном итоге страховка сильно подорожает. Возможно, что ситуация изменится, ведь покупательская способность населения подвергается серьезным испытаниям в связи с пандемией и общеполитической ситуацией.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх