8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новый способ обмана при покупке ОСАГО онлайн

31.12.2021

При попытке купить ОСАГО онлайн можно столкнуться с новыми мошенническими приемами и остаться без денег, запланированных на страхование.

Мошенники не стоят на месте и осваивают новые «технологии», поэтому бдительность терять не стоит. О том, как избежать новомодного обмана при покупке ОСАГО, расскажем далее.

Какие махинации проворачивают мошенники с электронным ОСАГО?



Для начала потенциальный страхователь получает сообщение с предложением продлить полис ОСАГО и всеми достоверными данными по машине, включая номер. Сообщение также содержит ссылку для перехода на подложный сайт с суммой страховки и еще одной ссылкой для произведения платежа. Когда все необходимые данные по банковской карте введены, появляется сообщение о том, что идет формирование СМС кода, и далее осуществляется переброс на форму ввода полученного СМС сообщения. Такое сообщение действительно приходит, но разница между настоящей покупкой полиса и мошеннической атакой заключается в том, что при реальной оплате полиса производится именно такая операция, а мошенники просто инициируют денежное списание с карты. Таким образом, им удается обманывать двух этапную аутентификацию, ведь их клиенты к моменту ввода СМС уже расслабили внимание и не заметили разницу в сообщении не об оплате, а о переводе финансов.

Пока в настоящий момент данная схема не сильно распространена и была выявлена в нескольких банках и страховых компаниях, в частности в «РЕСО-Гарантии», а также аналогичная схема обмана практикуется при покупках в интернет магазинах.

Соответственно рекомендации по избеганию обмана мошенниками при покупке электронного полиса ОСАГО следующие:

• Очень внимательно относиться к получаемым сообщениям о продлениях страховки;
• Всегда до конца проверять, кому и куда производится оплата;
• Лучше всего сотрудничать только с проверенными источниками.

Вообще проблема мошенничества стоит в автогражданке достаточно остро – это слишком привлекательный сектор в страховании, и обман происходит на всех стадиях: при покупках полисов, и при урегулировании. Но страховщики также не стоят на месте и развивают методы борьбы с преступниками, в том числе и наращивают кибербезопасность.

Расчет ОСАГО также необходимо проводить в проверенных местах, к примеру, на нашем сайте. В новом году планируются изменения в границах тарифного коридора, а также возможно изменение лимита по жизни и здоровью: все это отразится на расчете страховки ОСАГО и скорей всего в большую сторону. Центробанк выступает за планомерные изменения, основанные на тщательном анализе изменений цены ОСАГО, однако понятно, что если введут повышенный в 4 раза страховой лимит и выплаты деньгам без учета износа, то полисы станут дороже. Насколько по карману это окажется большинству автомобилистов, не совсем понятно тем более, что пандемийная ситуация пока не готова отступать и продолжает ухудшать финансовое положение граждан.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх