8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

С какими мошенниками приходится сталкиваться страховщикам каско?

27.12.2021

Тема мошенничества в страховании каско, к сожалению, неисчерпаемая, и из года в год наглость и изобретательность злоумышленников только возрастает.

Страховщикам приходится бросать внушительные ресурсы на борьбу с данным явлением и это приносит свои плоды. Расскажем, насколько опасное явление мошенничество, и на какие уловки идут преступники на примере одной известной страховой компании далее.

Что самое популярное среди схем мошенников по каско?



Страховая компания Согласие – один из лидеров рынка, назвала самые используемые схемы в мошенничестве по моторному страхованию, и ими оказались следующие приемы:

• Постановочные аварии с участием грузовых автомобилей;
• Угон машин под видом аренды;
• Автомобили – двойники.

Разоблаченная преступная группа в Москве арендовала автомобили и затем переправляла их за рубеж, причем даже удалось провернуть такой фокус с машиной Mercedes-Benz AMG G63 со страховой стоимостью свыше 16 миллионов рублей.

Интересный факт, что мошенники рискуют попадать в «аварии» не то чтобы неоднократно, но значительное количество раз, к примеру, один из разоблаченных злоумышленников согласно данным из ГИБДД побывал в 168 ДТП, о чем заявлял страховые случаи в различные страховые компании. Мошенник специализировался преимущественно на авариях, где вторым участником был грузовой автомобиль: «слепые зоны» на таких машинах гораздо труднее поддаются контролю, особенно на круговых развязках.

Страховка каско является настолько привлекательной для злоумышленников, что они занимаются автоподставами практически на регулярной основе: так удалось пресечь деятельность мошенника на Bentley Continental, который явился участником порядка 60 аварийных эпизодов – в настоящий момент им занимаются органы правопорядка.

Несомненно, что для успешной борьбы с мошенниками страховщикам нужна крепкая сцепка с правоохранительными структурами и государственной властью. Не лишними будут и статистические данные, ведь по подозрительно большому количеству аварий можно выявлять недобросовестных страхователей, кроме того важна и объединенная позиция всех страховщиков по отказу в приеме на страхование лицам из «черного списка».

Такие списки есть, и они служат реальной защитой от мошенников, но самой эффективной мерой по-прежнему будет являться суровое и неотвратимое наказание.

Расчет каско включает в себя в том числе и затраты страховщиков на борьбу с мошенничеством, ведь это большие накладные расходы, которые не могут не влиять на тарификацию. Но покупка страхования автомобиля каско в любом случае оправдана: даже если в течение страхового периода никакого ущерба не происходит, то это положительно влияет на последующие полисы со скидкой за безубыточность, к тому же со страховкой эксплуатация машины происходит намного спокойнее. Оставить заявку на подбор каско вы можете на нашем сайте – профессионалы своего дела оперативно помогут сделать лучший выбор.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх