8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что бы хотели видеть водители в ОСАГО?

27.12.2021

Не секрет, что обязательное авто страхование все еще далеко от совершенства, и требуется последовательное дальнейшее реформирование.

Запланировано очередное расширение тарифного коридора, которое, несомненно, отразится на результатах расчета страховки ОСАГО, и вполне вероятно, что не в пользу страхователей. А что думают сами водители об автогражданке в смысле ее наполнения, стоимости и величине лимитов, обсудим далее.

Какой опрос был проведен по ОСАГО и что он показал?



Интересный и очень своевременный опрос был проведен ОНФ «Защита прав автомобилистов» на предмет выявления предпочтений по ОСАГО. В ходе исследования были опрошены 1500 респондентов, и выяснились следующие подробности:

• Около 69% водителей пожелали увидеть в полисе дополнительную защиту от плохих дорог;
• 66% опрошенных считают нужным включить в покрытие ущерб от падения предметов (деревьев, рекламных щитов и тд.);
• 60% видят необходимость в защите от противоправных действий третьих лиц;
• 29% высказались за покрытие убытков по вине от коммунальщиков и тд.

Понятно, что с включением в полис ОСАГО дополнительных опций и расширением страхового покрытия цена ОСАГО, несомненно, изменится в большую сторону, но большинство респондентов согласны доплачивать притом, что почему-то они рассчитывают на то, что это не сильно увеличит расчет ОСАГО.

Основная масса опрошенных автомобилистов (85%) уверены в том, что выплаты в целом необходимо увеличивать. Кроме того можно также включать в полис ОСАГО в Москве и регионах как дополнительную опцию возможность увеличения страхового лимита – это важно при нанесении ущерба дорогостоящей машине.

Исследователи пришли к выводу, что страхователи созрели для увеличения страховых лимитов, поскольку произошло подорожание деталей и запчастей. Многие респонденты против вычета износа при выплате деньгами, хотя ясно, что такие изменения точно будут удорожать результаты расчета полиса ОСАГО.

В итоге получается, по мнению большинства респондентов, что обязательная авто страховка в своем базисе должна регулироваться на государственном уровне в минимальных параметрах, а дополнительные опции и возможности автомобилисты могли бы выбирать самостоятельно в добровольном порядке. То есть предлагается сделать из ОСАГО некий конструктор, из которого каждый сможет собрать необходимый именно ему полис.

Насколько вероятен именно такой сценарий развития событий, сказать пока сложно, но уже мы видим движения в сторону расширения страхового лимита по жизни и здоровью, и данный момент обсуждается уже не в первый раз.
Дискуссии о дальнейшем развитии автогражданки не прекращаются, особенно на тему изменения методов расчета стоимости страховки ОСАГО и расширения границ тарифного коридора: ни автомобилисты, ни общественные организации не видят экономической обоснованности для этого. При том, что и начисляемые страховщиками суммы, а также результаты обращения к финомбудсмену оставляют все больше вопросов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх