8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как бороться с нарушениями по доступности ОСАГО?

24.12.2021

Проблема доступности ОСАГО в Москве и регионах существует уже не первый день, и до сих пор данный вопрос стоит очень остро, хотя страхователи уже устали привлекать к нему внимание регулятора.

Есть категории водителей, которые страдают больше всего – это новички за рулем, мотоциклисты, таксисты и тп. Как именно страховщики избегают невыгодных им продаж, и как регулятор советует поступать пользователям, расскажем далее.

Является ли электронное ОСАГО панацеей от недобросовестности страховщиков при продаже полисов?



2021 год, к сожалению, не стал исключением из проблемных лет по приобретению ОСАГО – проблема не только не ушла, но и обострилась еще больше. Ситуация по-прежнему следующая:

• Возможность гарантированного приобретения полисов декларируется, но по факту не исполняется;
• Страховщики создают искусственные трудности при попытке купить ОСАГО (формально отказа нет, но фактически приобрести полис нереально: процесс «зависает» или растягивается на неопределенное время);
• Регулятор ЦБ советует фиксировать все нарушения и обещает разобраться…

Центробанк уверяет, что при предоставлении всех требуемых по закону документов и при корректном заполнении заявления страховщик обязан выдать полис, иначе это нарушение закона, но это не мешает страховым компаниям чинить препятствия, которые регулятор просит фиксировать любыми способами и направлять предпочтительно через интернет-приемную Банка РФ, где они будут рассматриваться. Если нарушение в отказе продавать полис ОСАГО будет выявлено, то последуют санкции:

• Должностным лицам штраф от 20-50 000 рублей;
• Юрлицам штраф от 100 -300 000 рублей.

При этом система гарантированной продажи ОСАГО путем перенаправления на сайт системы «Е-Гарант» также не работает, как было изначально запланировано, то есть и приобретение электронного полиса ОСАГО в итоге не стало решением проблемы гарантированного снабжения автогражданкой. Там случаются те же «технические» сложности, а также манипуляционные воздействия по бронированию и дальнейшей перепродажи полисов.

Страховщики предложили идею, которая по их представлениям сможет разрешить сложившуюся ситуацию: перестраховочный пул с перераспределением всех проблемных клиентов равномерно по рынку. Однако до реализации данной идеи еще достаточно далеко, хотя она и получила одобрение регулятора. Дело в том, что для перестраховочной деятельности нужна лицензия, а не у всех страховщиков ОСАГО она есть. Поэтому требуются определенные изменения законодательства, а также последующая отладка всего механизма. А ездить водителям нужно каждый день и уже сейчас..

Также очень остро стоит вопрос об изменениях, которые планируются применительно к сектору такси: их ждет расширение тарифного коридора на 30%, что может привести к удорожанию цены ОСАГО на 50%. При этому уже сейчас расчет ОСАГО для такси составляет около 50 000 рублей, и такие полисы есть приблизительно только у трети легальных таксистов
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх