8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как рассчитать страховку квартиры?

07.12.2021

Основным драйвером имущественного страхования пока остается ипотека, но все-таки постепенно желающих застраховать квартиру или дом в добровольном порядке становится все больше.

Этому способствует доступная цена и появившаяся простота оформления данного вида страхования, а также цифровизация, позволяющая переводить все процессы в удаленный режим. Во сколько может обойтись полис по страхованию квартиры и от чего это зависит, обсудим далее.

Сколько стоит страховка квартиры для ипотеки?



Каждый банк в договоре указывает свои требования по страхованию, поэтому именно от них и нужно отталкиваться, кроме того может быть обозначен список одобренных страховых компаний. Однако можно не ограничиваться только обязательными элементами в страховке, но и добавить то, что хочется дополнительно защитить. К примеру, страховщик в обязательном порядке требует застраховать конструктивные элементы квартиры, а дополнительно можно застраховать отделку помещения или гражданскую ответственность при проведении ремонта.

Будь то страховка ипотечной квартиры или приобретение добровольного полиса, все равно принцип формирования расчета схожий:

• Сначала обозначаются объекты страхования;
• Затем выбираются страховые суммы.

Тарифы в каждой страховой компании индивидуальные и появляются они исходя из статистики убыточности по данному виду страхования. Поэтому какой-то точной цифры стоимости полиса страховки квартиры быть не может, но ориентировочно можно рассчитывать на сумму в районе от 0,5% до нескольких процентов от страховой суммы.

Полисы делятся на уже готовые коробочные продукты и на индивидуальные договора с персональной котировкой и оценкой. Сказать, что какой-то из видов может быть дешевле или дороже однозначно сложно, скорее, между ними есть другое важное отличие: в индивидуальном договоре страхования можно застраховать ценное имущество, которое может быть исключением из покрытия в коробочных вариантах. Кроме того в готовых продуктах могут быть не достаточные страховые лимиты для тех, кто хочет страховаться на полные страховые суммы.

Как выбрать страховую сумму при страховании квартиры?



Если договор делается для ипотеки и он первичный, то страховая сумма берется из условий страхования, прописанных банком. В случаях добровольного страхования при индивидуальном договоре чаще всего проводится оценка имущества экспертом страховщика - это что касается, например, отделки помещения. А страховую сумму по движимому имуществу определяет сам страхователь, составляя список того, что он будет страховать.

Если полис коробочный, то нужно просто выбрать комбинацию из предоставленных вариантов. При этом нужно помнить, что можно страховаться и на не полные страховые суммы, однако:

• Во-первых, нужно понимать, что страховщик заплатит именно в рамках выбранного лимита.
• Во-вторых, желательно убедиться, чтобы метод возмещения был по первому риску, чтобы избежать пропорциональных расчетов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх