8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Меры к повышению доступности ОСАГО в Москве и регионах

06.12.2021

Приобрести ОСАГО дешево мечтает практически каждый автомобилист, но зачастую и сама задача купить ОСАГО становится непосильной из-за разного рода как технических сложностей, так и в частности проблем с базой «Е-Гарант».

Данная система была сформирована для гарантированного обеспечения граждан полисами автогражданки, если такой возможности у них нет напрямую на сайтах страховых компаний. Чем планируют заменить «Е-Гарант», и сможет ли это сделать ОСАГО доступнее, расскажем далее.

Рассчитать тариф ОСАГО и приобрести полис можно различными способами:



• Напрямую на сайте страховщика или в его офисе;
• На площадке агрегатора или маркетплейса;
• Через страхового агента и тд.

Однако не все категории страхователей легко и просто могут застраховаться. Такие водители, как, например, таксисты или мотоциклисты – нежелательный сегмент для страховых компаний в силу своей убыточности, и видимо именно поэтому у них возникали так называемые «технические» проблемы при попытках рассчитать ОСАГО, в том числе и в «Е-Гаранте». Страховщики указывали на то, что «Е-Гарант» подвергается неким манипуляциям, позволяющим забронировать полисы с целью их дальнейшей перепродажи. В итоге система, призванная быть гарантом, своих целей не достигает и задач не исполняет.

Чтобы решить проблемы доступности обязательного авто страхования появилась идея создания перестраховочного пула, что позволит равномерно распределять затраты на убыточные сектора. Законопроект с данной инициативой уже внесен в Госдуму.

По задумке в данный пул будут входить все страховые компании с лицензией на ОСАГО, а передача рисков по полисам ОСАГО будет осуществляться в полном объеме. При этом, поскольку не у всех страховщиков есть возможность получить лицензию на ведение перестраховочной деятельности, так как данное действие требует увеличения уставного капитала до 600 миллионов рублей, предлагается дать им возможность перестраховывать риски по автогражданке без лицензии в рамах данного перестраховочного пула. При этом требования к пулу будет устанавливать регулятор Центробанк, а доля риска также будет распределяться неким соглашением, опять же по согласованию с регулятором.

По мнению законотворцев с внедрением перестраховочного пула по обязательному моторному страхованию расчет ОСАГО онлайн и его приобретение станут доступнее, а деятельность страховщиков будет более стабильной без угрозы для финансовой устойчивости страховых компаний.

Есть мнение, что формирование перестраховочного пула – это попытка в реализации более совершенного механизма, нежели существующая система «Е-Гарант», и страховые компании одобряют такие шаги. Сможет ли это пойти на пользу страхователям ОСАГО, или данный шаг лишь обеспечивает интересы страховщиков, пока сказать трудно. Ведь и при создании «Е-Гаранта» декларировались бенефиты именно для страхователей, но в итоге реальная доступность полисов так и не была обеспечена.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх