8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие изменения планируется внести в правила ОСАГО?

03.12.2021

Калькулятор ОСАГО предусмотрен для быстрого подбора страховщика из линейки предложений с разными ценами, ведь стоимость полиса может варьироваться в рамках тарифного коридора.

ОСАГО существует по определенным правилам, в которые планируется внести целый ряд изменений. Какой именно проект указаний разработал регулятор, расскажем далее.

Важные новшества в правилах ОСАГО



Пояснительная записка к проекту указаний перечисляет довольно много существенных изменений. Например:

• Перенос обязанности извещать страхователя о страховом событии на страховщика (в настоящий момент это лежит на участниках ДТП).
• Страховщику вменяется обязанность ознакомить потерпевшую сторону с выводами экспертизы ТС указанным при оформлении заявления на компенсацию способом.
• Включение в список расходов, компенсируемых страховщиком, почтовые затраты, сформировавшиеся при отправке документов посредством почты.
• Обязанность владельцев авто извещать страховщика о смене собственника для внесения соответствующих правок в полис.
• Предоставление страховщику данных о СНИЛС для получения компенсации.
• Расторжение полиса ОСАГО в связи с гибелью авто можно будет осуществить на основании сведений из документов ГИБДД, оформляемых после того, как машину снимут с учета и утилизируют.

В сфере обязательного автострахования реформирование в самом разгаре и новые итерации не за горами. Изменениям подвергаются не только правила страхования, но и алгоритм расчета ОСАГО онлайн, в который в очередной раз запланировано внести расширение тарифных границ, а возможно и повышение страхового лимита по жизни и здоровью.

Страховщики намерены бороться с высоко убыточными сегментами, к примеру, такси, поэтому есть инициатива по созданию перестраховочного пула, посредством которого получаемые убытки будут равномерно распределяться по рынку, а все пользователи смогут с гарантией и без проблем купить ОСАГО. Есть предположение, что новая система работы через перестраховочный пул сможет заменить действующую систему «Е-Гарант», на которую много нареканий в связи с тем, что она не справляется с возложенными на нее функциями.

Кроме того при очередном изменении тарифного коридора таксистам не повезет больше всего: в планах, одобренных регулятором, в их сегменте будет движение в обе стороны границ на 30%. Из-за этого таксомоторные компании опасаются 50% подорожания цены ОСАГО для такси, в связи с чем возможен уход рынка в тень. Мало кто сможет позволить себе купить такой дорогой полис, и это совершенно точно сделает бизнес нерентабельным.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО быстро можно на нашем сайте: калькулятор ОСАГО – это самый современный помощник страхователя. При каждом изменении тарифов или появлении иных новшеств калькулятор актуализируется. Цифровизация все больше проникает в страхование, и есть большой шанс уже в ближайшем будущем перевести все процессы в онлайн, в то числе и урегулирование.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх