8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реакция регулятора ОСАГО на просьбу не расширять тарифный коридор

26.11.2021

Расчет стоимости полиса ОСАГО в очередной раз будет подвергнут модернизации, которую уже поддержал регулятор.

Либерализация тарифов идет планомерно, и ранее было проведено несколько итераций, связанных как с расширением границ тарификации, так и с применяемыми в расчетах коэффициентами. Однако далеко не все являются сторонниками планируемых изменений. В чем именно суть предстоящих новшеств, и как Центробанк отнесся к предложению о не расширении тарифного коридора, расскажем далее.

Как измениться онлайн расчет страховки ОСАГО?



Центробанк одобрил расширения тарифных границ в обе стороны для следующих категорий водителей:

• Физлица с легковыми автомобилями: на 10%;
• Общественный пассажирский транспорт: на 4,9%;
• Иные категории ТС, в частности, такси: на 30%.

С инициативой против такого расширения выступил НАС – Национальный автомобильный союз, который лоббирует интересы автомобилистов. НАС указал на тот факт, что у страховщиков остаются после необходимых выплат и обязательной 20% части на ведение автогражданки миллиарды рублей, то есть выплаты далеко не превышают планку, установленную как минимум для урегулирования по ущербу.

Кроме того не учтены следующие факторы:

• Значительно снизившаяся аварийность по ОСАГО;
• Увеличившийся до расширения тарифного коридора тариф по автогражданке для машин такси.

Однако, несмотря на приведенные аргументы, регулятор остался при своем мнении и игнорировал призыв «исследовать» куда страховщики девают миллиарды рублей. Из пояснений ЦБ следует, что основой регулирования тарификации по обязательному автострахованию является актуарный, то есть экономический подход.

При этом Центробанк также не принял идею РСА увеличить тариф для автомобилей такси на 75%, что, по мнению страховщиков, должно было обеспечить доступность полисов для более чем 90% юрлиц с машинами такси.
Цель предстоящих изменений – улучшение механизма расчета ОСАГО для еще более комфортного пользования аккуратными автомобилистами и для дальнейшего стимулирования аварийных водителей к безопасной езде через использование индивидуальных страховых факторов.

Новый калькулятор ОСАГО будет учитывать все изменения после того, как они вступят в силу. Цена ОСАГО уже достаточно длительное время остается приблизительно на одном уровне, чему способствует конкуренция между игроками рынка, но все равно в отрасли наблюдается большая проблема с теми автомобилистами, которые предпочитают нарушение закона или просто не имеют возможности купить ОСАГО из-за финансового положения, пострадавшего из-за пандемии. Если удорожание ОСАГО все-таки произойдет, это может быть негативно воспринято обществом, которое и так не сильно довольно качеством оказываемого сервиса за те деньги, которые уплачиваются за обязательное авто страхование. Особенно тем фактом, что денежные компенсации делаются с учетом износа, в то время, как ремонтные работы износ не учитывают. Реформирование системы еще далеко от идеального результата, а хотелось бы, чтобы он все-таки был достигнут рано или хотя бы поздно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх