8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Является ли не предоставление авто по ОСАГО поводом для отказа?

19.11.2021

Интересные ситуации иной раз складываются по ОСАГО в Москве и других регионах, где не все является однозначным и определенным.

К примеру, должен ли последовать сто процентный отказ по возмещению, если машина не была предъявлена страховщику до проведения ремонтных работ? Как всегда, все ответы находятся в нюансах дела, в чем и будем разбираться далее.

Какой кейс разбирал Верховный суд по отказу в возмещении по ОСАГО?



Со страхователем по автогражданке произошла следующая история: после аварии сотрудник ГИБДД сделал вывод о том, что именно страхователь является виновником происшествия. И судя по всему владелец машины именно из-за этого решил сам произвести ремонт. Но дело в том, что далее страхователь обратился в суд и был признан невиновным. После этого состоялся ещё один суд, на котором позиция страховщика всё-таки была поддержана. А состояла она в следующем: поскольку машина до ремонта не была предоставлена на осмотр, то у него отсутствовала возможность установления самого факта ДТП, а также провести независимую экспертизу для того, чтобы посчитать стоимость ремонта. Последующие апелляционные и кассационные суды также разделили принятое решение, но владелец автомобиля обратился по прямому возмещению по страховке ОСАГО (калькулятор онлайн есть на нашем сайте), а дальше страховщик всё-таки отказал в выплате, указав как основную причину не предоставленный на осмотр авто.

Однако когда дело дошло до рассмотрения Верховным судом, то он сделал следующие выводы:

• Факт аварии установлен сразу в нескольких местах: во-первых, сотрудниками ГИБДД, а далее судом.
• При этом повреждения также были зафиксированы не только на наличие, но и на характер.
• Помимо всего прочего факты подтверждают фотоматериалы с места аварии, а также с инспектирования машины.

Страховая компания, а также последующие суды никоим образом не смогли обосновать, почему по имеющимся материалам невозможно достоверно установить факт ДТП и размер полученного убытка. Кроме того нет подтверждающего технического заключения о том, что такое невозможно. А ведь проведение экспертизы - это прямая обязанность страховщика. Далее дело вернулось на новые апелляцию, но стало совершенно очевидным, что не всегда не предъявление машины на осмотр страховой компании может служить безоговорочной причиной отказа в компенсации.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО весьма вероятно вскоре придется по новым тарифам – регулятор поддержал инициативу по расширению тарифного коридора. Также муссируется в очередной раз вопрос о повышении лимита по жизни и здоровью на величину в 2 000 000 рублей, что, несомненно, также может удорожить полис. Готовы ли к этому автомобилисты, многие из которых и так не покупают обязательный полис? Это мы узнаем с очередной итерацией по реформированию автогражданки, однако есть и те, кто не считает экономически обоснованным расширение тарифного коридора.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх