8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему водители путают каско и обязательное автострахование?

18.10.2021

Многие автомобилисты, особенно молодые водители, путают полисы каско и обязательное автострахование.

Прежде чем рассчитать каско онлайн они задаются вопросом, а зачем нужен такой полис, если машина уже застрахована по ОСАГО. Какая существует разница между данными видами страхованием и как купить каско дешевле, обсудим далее.

В чем основное отличие каско от автогражданки?



Стоимость каско зачастую отпугивает потенциальных покупателей, и они убеждают себя в том, что имеющегося полиса автогражданки вполне достаточно. Однако в этот момент стоит вспомнить, что каско не является обязательным видом страхования, и страхует не ответственность водителя, а именно сам автомобиль от различного рода неприятностей. Для того чтобы наглядно понять, как работают эти виды страхования, представим ситуацию: водитель, обладающий обоими полисами автострахования, попадает в аварию и становится её виновником. В аварии получает ущерб другой автомобиль. Что происходит дальше? По полису ОСАГО страховщик будет возмещать ущерб пострадавшему автомобилю в пределах тех лимитов, которые оговорены в законе по ОСАГО. И вот ровно в этот момент на первый план выходит полис каско, который будет работать на урегулирование ущерба, полученного автомобилем виновника аварии согласно условиям, выбранным страхователем при покупке этого полиса.

ОСАГО обязан иметь каждый водитель, а вот полис автокаско - дело сугубо добровольное. Обязательное страхование регулируется законом и Центробанком, в то время как по каско у каждого страховщика свои правила и программы. Из-за сильной конкуренции на рынке есть масса вариантов найти каско дешевле благодаря таким приемам страховых компаний, как:

• Акции;
• Спецпредложения;
• Скидки;
• Специфические узконаправленные продукты и тд.

Стоимость полиса каско очень сильно будет зависеть от используемых страхователем опций, страхового лимита, дополнительных сервисов и тех бонусных возможностей, которые предоставляет страховщик. К примеру, те, кто не могут позволить себе полное каско, используют франшизу как инструмент, который помогает снизить стоимость полиса иногда даже вдвое. Главное, что делает франшиза - это разделяет ответственность между сторонами, то есть при наступлении страхового события страхователь будет участвовать в урегулировании ущерба в пределах той суммы, которую он выбрал в качестве франшизы.

Кроме того снизить стоимость страховки каско поможет усечение условий страхования, к примеру, выбор покрытия только от тотального ущерба и угона. Но такое пойдет далеко не всем, к примеру, молодым начинающим автомобилистам, которые часто склонны часто попадать в аварии с мелким ущербом. Скорее такую страховку можно рекомендовать обладателю угоняемой марки авто, но очень опытному водителю с хорошей историей безаварийности. Подбор каско – непростое занятие, ведь нужно найти хороший продукт и не переплатить за него. Для профессионального расчета каско обращайтесь к нашим специалистам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх