8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как портал Госуслуг помогает с оформлением ОСАГО?

14.10.2021

Каналов, через которые можно купить ОСАГО, несколько, и у каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Казалось бы, что такой социально важный полис, как автогражданка, должен быть максимально доступным для всех желающих, однако на деле это далеко не так. Какие существуют проблемы с оформлением полисов у страхователей, и какую роль играет в процессе страхования ОСАГО портал Госуслуг, обсудим далее.

Что происходит с расчетом стоимости ОСАГО для высокоубыточных сегментов?



Не секрет что у страховщиков существует сегмент клиентов, которые приносят достаточно высокие убытки для того, чтобы не видеть их в качестве страхователей. К такой категории можно отнести водителей:

• Такси;
• Грузовиков;
• Автобусов;
• Мотоциклов.

Они регулярно сталкиваются с так называемыми техническими сложностями при попытке осуществить расчёт ОСАГО на столь необходимую им обязательную автостраховку. Чтобы обеспечивать страхователей полисами с гарантией была внедрена система «Е-Гарант», однако она не всегда работает корректно, на что очень часто жалуются не только сами страхователи, но и страховщики. Всё дело в том, что это связано сразу с несколькими факторами: первое - это влияние мошенников, которые бронируют определённые квоты полисов для последующей перепродажи, а также сложности, связанные с тем, что со сверкой данных и в настоящий момент происходят постоянные накладки.

В связи с этим появилась инициатива формирования перестраховочного пула, который будет распределять высоко убыточные сегменты среди страховщиков согласно той доле, которую они занимают на рынке. Также оптимизировать покупку обязательных авто полисов поможет портал Госуслуг, где уже оформили свыше 200.000 полисов моторного страхования. В ближайшее время обещают сократить время на проверку страховых компаний два раза, что будет только способствовать доступности ОСАГО.

В рамках проекта «Цифровой профиль» 19 банков, 4 страховые организации и пара микрофинансовых предприятий предоставляют доступ к своему сервису по единому регламенту: через ЕСИА – систему единой идентификации/аутентификации. И такая учетная карточка присутствует на портале государственных услуг для всех пользователей. Таким образом получается очень удобный вариант, когда пользователи при желании воспользоваться займами, купить ОСАГО онлайн или иными сервисами просто нажимают кнопку «Авторизироваться через Госуслуги» - вход осуществляется в один клик без излишних телодвижений.

Данный тренд безбарьерного доступа к пользованию финансовыми услугами – большой приоритет для регулятора отрасли – Центрального Банка.

В целом влияние реформы автогражданки можно оценить как положительное – идет исправление неудобств и ошибок, а цена ОСАГО не подвергается сильным колебаниям, даже несмотря на негативные влияния пандемии коронавируса, которая способствовала спаду спроса на покупку автомобилей, а также росту стоимости восстановительных ремонтов на импортные автомобили.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх