8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие плюсы несут изменения в расчете ремонта по ОСАГО?

11.10.2021

Возможность купить ОСАГО онлайн существует уже достаточно давно и этот способ становится все популярнее в связи с тем, что пандемия коронавируса одномоментно и бесповоротно изменила отношение потребителей к методам предоставления услуг.

Сфера ОСАГО активно модернизируется, что также относится не только к расчету цены ОСАГО, но и к методике расчетов стоимости восстановительных ремонтов. Какие именно произошли изменения в данном вопросе и что они сулят страхователям, расскажем далее.

Как изменился расчет стоимости ремонта по ОСАГО?



До внесения изменений расчет осуществлялся отдельно по каждому из 13 регионов, на которые условно была разделена вся территория. Но получалась ситуация, когда в одной зоне оказывались такие города, к примеру, как:

• Москва;
• Рязань;
• Брянск.

Очевидно, что отремонтировать автомобиль в Рязани обойдется существенно дешевле, чем в столице, и такая ситуация требовала коррекции. Теперь же расчет стоимости запчастей будет осуществляться с привязкой к регионам. А кроме того актуализация цен ранее проводилась раз в полугодие, теперь же обновлять справочники будут раз в три месяца.

Постепенно здравый смысл начинает преобладать в логике, и совершенно неясно, почему изначально существовал такой расчет ремонтов, который совершенно не соответствовал реалиям. Нужно упомянуть еще одну инициативу, связанную с модернизацией обязательного автострахования: к обсуждению расчетов по ремонтам хотят привлечь общественность и сделать эти обсуждения публичными, хотя неясно, что именно это даст кроме ощущения причастности к делу.

Электронный калькулятор ОСАГО предназначен для быстрого выбора страховщика, исходя из предлагаемых цен, ведь теперь алгоритм расчета страховки ОСАГО получил индивидуальный подход с применением страховых факторов. Прежде всего, дело касается тех, кто страховщикам наименее интересен – нарушителей ПДД, несущих потенциальную убыточность. К ним могут применяться коэффициенты, удорожающие полис для того, чтобы стимулировать более аккуратную езду.

Страховщики получили возможность персонализировать расчеты полиса ОСАГО и с теми клиентами, которые убытков не приносят. В расчетах могут учитываться такие факторы, например, как:

• Семейное положение;
• Есть ли несовершеннолетние дети;
• Цвет автомобиля и тд.

Однако регулятор ввел ряд ограничений в список страховых факторов, ведь есть такие моменты, которые никак не должны влиять на тарификацию, к примеру, расовая принадлежность.

За все время проведения реформы с изменением тарифного коридора и алгоритма расчета цены полиса ОСАГО резких скачков не произошло. Причем специалисты отмечают, что стоимость остается в прежних рамках рекордно длительное время. Конкуренция, с которой вынуждены считаться страховщики, делает свое дело, и это идет на пользу страхователям. Реформирование автогражданки далеко не закончено, поэтому пользователи вправе ждать еще более положительных изменений.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх