8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Штрафы и иные санкции по ОСАГО

08.10.2021

Автострахование ОСАГО лучше всего рассчитать с помощью калькулятора онлайн – так проще всего выбрать страховщика в разрезе цен, а вот если обязательный авто полис не приобрести в надлежащие сроки, то могут последовать различного рода санкции.

Какие штрафы можно получить за отсутствие ОСАГО, и какие есть иные последствия у данного правонарушения, обсудим далее.

ОСАГО: как караются нарушения по автогражданке в Москве и регионах?



Прежде всего, напомним о том, что законом предусматривается наказание за несколько различных ситуаций:

• В случае отсутствия действующего полиса ОСАГО в виду его не заключения штраф составит 800 рублей.
• Если полис есть, но по каким-то причинам отсутствует при себе (будь то электронное ОСАГО или его бумажный вариант), штраф составит 500 рублей.

Причина не оформления полиса обязательного автострахования в случае обнаружения не важна: будь то просрочка продления имеющегося полиса или намеренное уклонение от исполнения закона, штраф будет неумолимо назначен. Кроме того существуют и другие последствия от уклонения исполнения закона об ОСАГО:

• После ДТП в случае вины водителя без ОСАГО ему придется устранять ущерб авто из собственного кармана, а также возмещать ущерб пострадавшему.
• Урегулировать такую ситуацию лучше в досудебном режиме, поскольку если доводить дело до суда, то расходы сильно увеличатся.

Наказание грозит и в том случае, если за рулем окажется не вписанный в договор водитель, так что лучше купить ОСАГО для всех, кто будет допущен за руль.

Штрафовать за нарушения в автогражданке планировалось путем автоматической видеофиксации камерами и рассылкой штрафов, но процесс ввода в эксплуатацию такой системы пока откладывается. Тестирование проводится в Москве, в дальнейшем по плану стоит масштабирование по всей стране, но пока точных сроков реализации данных планов нет. Причинами затянувшегося процесса стали многочисленные ошибки при слиянии баз данных из-за чего многие штрафы могли быть ошибочными, и требуется время на устранение выявляемых ошибок.

Тем, кто покупает машину, нужно иметь ввиду, что на оформление необходимых документов есть десять дней, поэтому если после их истечения полис ОСАГО будет отсутствовать, также наступают перечисленные выше санкции. Опять же если в течение десятидневного законного периода езды без автогражданки произойдет ДТП, то возмещать придется все самостоятельно в случае виновности в аварии.

Купить электронное ОСАГО или бумажный полис, решает каждый самостоятельно, но очевидно, что дистанционный способ намного удобнее и безопаснее в смысле бесконтактного метода покупки в текущий пандемийный отрезок времени, хотя представляется вероятным и дальнейшее распространение онлайн страхования. Бумажные полисы еще долгое время будут оставаться в обороте, поскольку в нашей огромной стране еще не везде превалируют интернет технологии, и иной раз в регионах проще показать при проверке именно бумажный бланк. Актуальный калькулятор ОСАГО доступен на нашем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх