8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Разъяснения ЦБ о переуступке прав по ОСАГО

17.09.2021

Рассчитать ОСАГО онлайн достаточно просто – нужно всего лишь воспользоваться современным калькулятором ОСАГО, который и предназначен для быстрого выбора страховщика в разрезе цен.

А вот с получением страховой компенсации иногда бывает совсем не просто, и часть страхователей привлекает к процессу страховых юристов, которым переуступают свои права требования. Письмо ЦБ дает разъяснения относительно того, как именно должны получать компенсацию те, кому права переуступили. Подробнее об этом далее.

Какой приоритет в возмещении ущерба по ОСАГО в Москве и регионах?



В настоящий момент натуральное возмещение убытков ремонтными работами является приоритетным в урегулировании по автогражданке, при этом все-таки есть ряд ситуаций, при которых денежная компенсация может быть получена, но перечень таких причин закрытый и перечислен в пункте 16.1 статьи 12 Закона № 40-ФЗ. С недавних пор практикуются ситуации, при которых автоюристы, получившие права требования по ОСАГО, пытаются получить именно денежные выплаты, ссылаясь на то, что у них отсутствует возможность предоставить автомобиль для осуществления ремонтных работ. Центробанк напоминает о том, что в перечне ситуаций, при которых возможны финансовые компенсации, пункт от невозможности предоставить автомобиль на ремонт отсутствует, поэтому страховщик должны выдавать направления на ремонт, а автоюристы обязаны обзавестись возможностью ремонтировать машину, если у них нет законных причин получать денежные компенсации.

Вообще война страховщиков с автоюристами длится уже очень давно, и страховые компании очень их не любят, практически в открытую называя их мошенниками. Частично такая позиция может быть оправданной, так как выявляются случаи обмана страховых компаний, к примеру, использование раздутых экспертиз и тд. Однако тот факт, что суды массово признавали иски автоюристов по недоплатам и взыскивали со страховщиков не только недостачу, но и многочисленные штрафы и пени, говорит о том, что и страховщики часто вели нечистую игру.

Купить ОСАГО и беспроблемно по нему урегулироваться мечтает каждый страхователь, но вряд ли можно сказать, что большая часть автомобилистов довольны оказываемым сервисом, притом, что очень много вопросов возникает к той методике, по которой производится расчет страховых компенсаций. В настоящий момент есть инициатива привлекать общественность к обсуждению формирования справочников, но какой на самом деле это даст эффект, сказать пока достаточно сложно.

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям выручит с быстрым подбором страховщика по обязательному автострахованию, поскольку закон соблюдать нужно, и покупка полиса является обязательной. Последние изменения в формуле расчета ОСАГО дают надежду на более справедливое тарифицирование, ведь теперь страховщики могут использовать индивидуальные коэффициенты, более подробно характеризующие как водителя, так и автомобиль, к примеру, такие страховые факторы, как:

• Семейное положение;
• Цвет машины;
• Нарушения ПДД и тд.
.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх