8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Выплаты по ОСАГО: а был ли покойник?

06.09.2021

К каким только приемам не прибегают мошенники, чтобы обмануть страховщиков и заполучить выплаты по автогражданке.

ОСАГО в Москве и других регионах постоянно подвергается атакам злоумышленников, а их фантазия и мастерство постоянно совершенствуются. Но и страховые компании не дремлют, и число вскрытых преступлений неуклонно растет. Об одном казусном происшествии при урегулировании по ОСАГО расскажем далее.

Что делают мошенники, чтобы купить ОСАГО и получить выплаты за фейки?



Выплаты, положенные по обязательному автострахованию, делятся на следующие категории:

• Страховой лимит по «железу» или иному имуществу 400 000 рублей.
• Страховая сумма по жизни и здоровью каждого пострадавшего – 500 000 рублей. Она в свою очередь делится на выплату в 475 000 рублей в случае смерти пострадавшего и на 25 000 рублей для расходов на погребение.

Такие лимиты в ОСАГО – очень привлекательная тема для мошенников, которые не чураются никаких грязных приемов. Один из якобы родственников погибшего в аварии пассажира обратился к страховщику за выплатой. ДТП случилось в Астраханской области – столкнулись автомобили Фольцваген Амарок и Опель Корса. В итоге страховщик перевел заявителю 475 000 рублей. Однако дальнейшее расследование вскрыло следующие факты:

• Свидетельство о смерти фальшивое;
• В морг такой покойник не поступал;
• И даже самого факта такого ДТП не было.

То есть история была полностью сфабрикована, а в результате выявлены участники группы, которые разработали данную мошенническую схему и привели ее в исполнение. Одному из них назначен домашний арест, у другого подписка о невыезде, а расследование продолжается. И такой случай, к сожалению, не единичный. Та же страховая компания обнаружила схожий заявленный случай, и есть все основания считать это делом рук тех же мошенников.

Масштаб мошенничества просто потрясает не только изощренностью, но и тем количеством попыток, которые злоумышленники предпринимают для того, чтобы заполучить деньги страховщиков. Однако они зря не серьезно относятся к службам безопасности страховых компаний, которые уже давно плотно сотрудничают с правоохранительными органами и иными структурами для борьбы с этим болезненным явлением.

Расчет ОСАГО онлайн также зависит от того, насколько эффективно страховщики будут противостоять преступникам, хотя и траты на эффективную борьбу с ними также требуют затрат, которые в итоге негативно влияют на тарификацию. Чем больше у страховщиков издержек, тем меньше прибыль, а значит, ее надо откуда-то извлекать.

Хорошо, что рассчитать полис ОСАГО онлайн можно сразу во многих страховых компаниях, ведь цена ОСАГО может оказаться совершенно разной из-за индивидуального подхода, который был реализован в ходе проведения реформы автогражданки. Теперь могут учитываться разнообразные страховые факторы от нарушений ПДД до цвета автомобиля. У некоторых страховщиков число таких характеристик может превышать 22.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх