8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Причины отсутствия у водителей полиса ОСАГО

27.08.2021

Множество нарушителей закона об обязательном автостраховании выявлено за последнее время в различных регионах: замечено, что ОСАГО не покупают не только в Москве, но и повсеместно.

Казалось бы, что при существующих санкциях за отсутствие полисов автогражданки нарушителей должно быть минимальное количество, однако ситуация парадоксальная – их становится больше. Почему автомобилисты идет на нарушения закона об ОСАГО, расскажем далее.

Может ли результат расчета ОСАГО быть причиной отказа от покупки полиса?



39 регионов отличились повышенным числом водителей без обязательного авто полиса, среди которых лидируют:

• Краснодарский край;
• Москва и область;
• Санкт-Петербург;
• Ингушетия;
• Крым;
• Якутия;
• Калмыкия.

Одновременно с этим повысился интерес к страховым продуктам, которые как раз защищают от ущерба, полученного в аварии с виновником без страховки ОСАГО. Такие варианты каско есть у нескольких страховщиков и были выведены на рынок с началом пандемии. Это говорит о том, что ситуация с коронавирусом и всеми связанными с ним пандемийными негативами очень плохо отразилась на состоянии финансов огромного количества граждан, да так, что они сместили приоритеты своих покупок только на самые нужные вещи, в список которых ОСАГО почему-то не вошло, несмотря на грозящие санкции.

Ситуации не способствует еще и такое положение вещей, когда через систему Е-Гарант невозможно приобрести полисы: страховщики ссылаются на неких «хакеров», которые бронируют и затем перепродают полисы. Больше всего страдают такие категории водителей, как:

• Таксисты;
• Мотоциклисты.

При этом после прошедшего больше года назад очередного витка реформирования расчета стоимости ОСАГО цена полиса не имела резких скачков. Индивидуализация тарифицирования помогла скорректировать расценки с учетом особенностей каждого водителя, в результате чего молодые неопытные водители стали платить процентов на 20% дороже, при этом для аккуратных водителей цена ОСАГО снизилась в среднем на 10%.

Несмотря на все это многие автомобилисты считают, что стоимость ОСАГО все равно несправедливая, да еще и невозможно получить реальную компенсацию, достаточную для восстановления машины до ее прежнего уровня. Очень много вопросов к методам расчета стоимости ремонта по ОСАГО и к ценам в справочниках, которые не отражают реальные рыночные уровни. Пожалуй, именно это является основной причиной саботирования покупки ОСАГО, остальные явления только усугубляют и так уже сформированную бунтарскую позицию.

Тем, кто соблюдает закон, рассчитать стоимость ОСАГО онлайн, будет удобно на нашем сайте – калькулятор ОСАГО – удобный и проверенный инструмент для выбора и покупки полиса. В последнее время произошло еще одно немаловажное событие, которое может позитивно отразиться на количестве водителей, желающих купить ОСАГО – отвязка автогражданки от прохождения технического осмотра. Таким образом, финансовая нагрузка при покупке ОСАГО снизилась, сделав его немного доступнее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх