8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Распространенная схема мошенничества в каско

19.08.2021

Страховка каско привлекает к себе внимание не только добросовестных пользователей, но всякого рода мошенников, желающих превратить данный вид страхования в легкий способ обогащения.

Суммы, фигурирующие в страховании автомобиля каско, позволяют мошенничать в крупном размере, а поскольку основной драйвер мошенников – это жадность, то злоумышленных попыток становится все больше, но и выявленных случаев также прибывает. К какой излюбленной схеме по каско прибегают преступники, расскажем далее.

Какой основной прием мошенников выявили страховщики каско?



Расчет стоимости каско можно произвести по-разному:

• Можно купить сразу полное каско;
• Можно купить каско только от угона и тотала;
• Есть масса вариантов урезанного покрытия по каско.

В приводимом конкретно примере мошенница воспользовалась каско сразу от всех рисков, застраховав машину Hyundai Creta в АльфаСтраховании. А далее последовало заявление о получении компенсации за факт хищения авто. Причем ей таки удалось получить со страховщика сумму, превышающую один миллион рублей.

Но на этом дело только началось, так как совместными усилиями страховщика и силами правоохранительных органов была вскрыта преступная схема:

• Произведена инсценировка похищения;
• Автомобиль перегнали через Казахстан в Таджикистан;
• Конечная цель операции – перепродажа.

По раскрытым фактам и установленным участникам преступления возбуждено уголовное дело, присвоенное страховое возмещение подлежит возврату, а злоумышленники ответят согласно закону.

Ежегодно сотни случаев мошенничества по каско всплывают, а задействованные в схемах суммы просто потрясают – это миллионы рублей. Нередко в преступные группировки входят как сотрудники ГИБДД, так и работники страховщиков, как это не прискорбно. Однако борьба с этим столь разрушительным во всех смыслах явлением продолжается, ведь последствия мошенничества затрагивают абсолютно всех участников страхования.

Поскольку страховщики несут прямые потери от действий преступников, все это отражается на тарификации для добросовестных страхователей. Оформить каско дешево мечтает практически каждый автомобилист, и поэтому чем меньше будет мошенников, тем более выгодные тарифы сможет предлагать страховщик.

Тема мошенничества для страхования – одна из основных, и в новостях очень часто встречаются заметки именно такого характера. Это означает, что страховые компании ведут планомерную работу по искоренению преступной деятельности. Работают не только службы безопасности, но и включается взаимодействие между всеми страховщикам и связанными с этим видом страхования структурами – посредниками, агентами, маркетплейсами: сведения о подозрительных личностях и подробностях их манипуляций передаются каждому участнику во избежание заключения полиса каско с потенциальным мошенником.

Страховой калькулятор каско предназначен для быстрого подбора продукта и страховщика, а если самостоятельно заниматься подбором каско нет желания или возможности, на помощь придут наши специалисты – достаточно просто оставить заявку.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх