8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Одинаковая ли у всех страховщиков стоимость страховки квартиры?

17.08.2021

О том, сколько стоит застраховать квартиру, задумываются многие, при этом мало кто знает подробно о данном виде страхования.

К примеру, немаловажный момент – это насколько цены различаются на рынке. Из чего складывается цена страховки квартиры, от чего защищает имущественное страхование и во сколько в итоге может обойтись полис, обсудим далее.

Страхование квартиры: поможет ли калькулятор определить стоимость?



Универсального калькулятора для поиска имущественного страхования по всем страховщикам пока не создано, но подбор продуктов тем или иным способом предлагают как агрегаторы, так и развивающиеся большими темпами маркетплейсы. Имущественное страхование в настоящий момент является добровольным видом, поэтому тарифы формируют сами страховщики на основе собственной статистики убыточности и политики компании.

Итоговая сумма страховой премии будет зависеть от нескольких вещей:

• Типа продукта (коробочный или классический договор страхования);
• Выбранных страховых объектов и страховых сумм;
• Дополнительно включаемого сопутствующего вида страхования – ГО и тд.

В уже готовых коробочных продуктах нет индивидуального андеррайтинга в отличие от классических договоров, где может быть оценена рисковость расположения объекта страхования, его защищенность и тд. То есть по классике тариф получится более персонализированный и возможно более выгодный. Однако это нивелируется сложностью процедуры заключения договора, когда требуется проведение осмотра, оценки, составления подробных бланков описания. При коробочном страховании всего этого не делается, нужно просто выбрать из уже сформированных вариантов страхования.

Однако следует помнить о том, что при страховом случае придется доказывать страховщику, что страхователь обладал имуществом и оно находилось в определенном состоянии, то есть лучше всего перед покупкой полиса самостоятельно заняться осмотром своего жилья и заархивировать фото и видео материалы до момента, когда они понадобятся.

Прежде чем застраховать квартиру, необходимо ознакомиться с правилами страхования, где подробно все описывается, в том числе и то, какие именно документы и материалы служат доказательством наличия и состояния имущества. К примеру, это могут быть чеки и эксплуатационные книжки для техники, ценники и банковские выписки для одежды и тд.

Страховка квартиры от затопления, как ее ищут в интернете, обойдется крайне недорого, а именно в пределах нескольких процентов от страховой суммы в зависимости от выбранной компании. Но помимо затопления страховщик сразу предоставит целый комплект рисков, куда будут входить такие самые распространенные случаи, как:

• Пожар;
• Взрыв;
• Стихийные бедствия;
• Противоправные действия третьих лиц и тд.

Представьте себе то облегчение, когда что-то из вышеперечисленного произойдет, а у вас окажется заветная страховка недвижимости, которая возьмет неприятности на себя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх