8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие нюансы всплывают при урегулировании ремонтом по каско?

16.08.2021

Рассчитать стоимость каско онлайн и купить полис – это еще не все, что нужно знать о данном виде страхования.

Нюансов в этом вопросе предостаточно, особенно при таком остром процессе, как урегулирование убытков. В страховании каско можно выбрать, каким образом получать страховую компенсацию: деньгами или в натуральном виде ремонтными работами. Но при кажущейся простоте на деле возникает множество сложностей, с которыми иной раз приходится разбираться в суде. Подробнее – далее в статье.

Страховка каско: когда страхователь может перейти на деньги при прописанном условии урегулирования ремонтом?



Ситуации при урегулировании по каско бывают настолько сложные, что дело может доходить и до Верховного суда. Так случилось в одной истории, где у владельца БМВ в договоре каско было условие компенсации ремонтом. Однако когда дошло до направления на ремонт, страхователь обнаружил, что количество указанных страховщиком деталей меньше, чем перечисленных при оформлении ДТП, поэтому на сервис он машину не стал отправлять, а занялся независимой экспертизой, которая рассчитала не только непосредственно сумму ущерба, но и утрату товарной стоимости. Далее последовало обращение в СК о компенсации указанных сумм вместо ремонта, на что ответа не поступило, поэтому пришлось обратиться в суд.

В суде была назначена уже судебная экспертиза, которая немного разошлась в цифрах с независимой в меньшую сторону, в результате чего пришлось скорректировать сумму претензии. Однако страховщик был против такого расклада, утверждая, что выполнил все условия договора, ведь в нем прописан именно ремонт, и направление на него было выдано, однако клиент не явился. Суд же встал на сторону клиента, так как хоть ремонт и был условием урегулирования, страховщик не смог его обеспечить в полном объеме и занизил, именно поэтому страхователь стал вправе требовать деньги.

Далее последовали обжалование и кассация, в итоге дело дошло до Верховного суда, который постановил следующее:

• Если условие «ремонт» в полисе каско не было выполнено должным образом, автовладелец имеет право починить авто в ином месте и истребовать компенсацию.
• Для разрешения разногласий сторон относительно объемов ремонта нужны дополнительные итерации (выяснение обязанностей сторон, порядка действий и законной возможности заменять одно другим).

Дело пока окончательно не рассмотрено, и эксперты считают, что возможны различные варианты, как возврат в первую инстанцию, так и принятие новых решений.

Стоимость каско во многом будет зависеть от тех условий, которые выберет страхователь, в том числе и от метода возмещения. Страховщики, как правило, предпочитают именно ремонт, так как совершается очень много попыток мошенничества при урегулировании деньгами. Соответственно при выборе компенсации ремонтом расчет каско получится дешевле. За профессиональным подбором каско можно обратиться к нашим специалистам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх