8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Аномалии с покупкой ОСАГО в системе «Е-Гарант»

16.08.2021

Многие пользователи сталкиваются с проблемами при попытках рассчитать ОСАГО онлайн и купить полис обязательного автострахования через систему «Е-Гарант», которая как раз призвана обеспечить гарантированное приобретение электронного ОСАГО.

Причем в последнее время творятся буквально аномалии, которые РСА объясняет зловредными хакерскими действиями. Что именно имеет место быть в данной системе, и с какими сложностями встречаются страхователи ОСАГО, расскажем далее.

Какие препятствия встречают пользователей при попытках купить ОСАГО через Е-Гарант?



Система «Е-Гарант» существует для обеспечения гарантированного обязательного авто страхования для тех клиентов, которые не смогли по каким-либо причинам купить ОСАГО онлайн у страховщика. И вот в августе текущего года зафиксировано множество жалоб на невозможность осуществить покупку полиса через Е-Гарант. А происходит буквально следующее:

• Возможность застраховаться предоставляется преимущественно в компании Ресо-Гарантия;
• Далее требуется загрузить сканы документов для проверки;
• Загруженные документы не проходят испытание проверкой абсолютно все;
• Прочие квоты от других страховщиков заканчиваются моментально, не успев начаться.

По наблюдениям агентов, несколько тысяч полисов ОСАГО не могут так быстро исчезнуть за столь короткий срок. Также подмечено, что простой обыватель не может самостоятельно справится с выпиской полиса в системе Е-Гарант, и это представляет собой всеобщую проблему. Особенно дело касается таких категорий водителей, как:

• Такси;
• Мотоциклы;
• Грузовики;
• Автобусы.

Добровольно их ответственность на дороге страховать не готов никто. Ну а далее прекрасная история с гарантированной системой без всяких гарантий.

РСА утверждает, что руки к процессу приложили некие хакеры от страховщиков, которые просто бронируют полисы для последующего оформления, и именно таким образом они становятся не доступными для всех остальных. Причем, делается это ранним утром в 5-7 часов утра, и такие аномалии длятся уже на протяжении недели.

В РЕСО уверены, что определенная группа произвела взлом и подчинение системы Е-Гарант. Создается блокировка для клиентов с тем, что забрать все квоты полисов для дальнейшей продажи или перепродажи. При этом замечено еще и следующее обстоятельство: в оформляемых посредниками полисах ОСАГО множество искажений, видимо сделанных умышленно. Для проверки заключаемых договоров страховщик привлек к делу множество экспертов, которые производят сравнение предоставленных сканов документов с иными данными из АИС РСА.

Пока нет точных данных о том, какой именно процент так называемые хакеры занимают в системе, но в РЕСО уверены, что у тех, кто будет иметь несчастье купить электронное ОСАГО у нечистых на руку мошенников, точно будут проблемы, поскольку страховщик имеет право расторгнуть договор без возврата денег, если обнаружит искажение информации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх