8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование квартиры от затопления как превентивная мера

10.08.2021

Страхование жилья приобретает все большее распространение среди граждан, поскольку преимущества данной страховки становятся очевидными, когда встречается первый либо свой положительный опыт использования, либо у кого-то из знакомых.

Тем более что стоимость страховки квартиры настолько доступна, что не воспользоваться такой защитой просто не дальновидно. От чего спасет страховка квартиры, какие самые часто случающиеся риски, расскажем далее.

Почему чаще всего хотят застраховать квартиру от пожара и залива?



Ответ на данный вопрос лежит на поверхности: это два самых популярных риска, последствия от которых могут привести в шок. Причем если пожары, признающиеся страховыми событиями, возникают в основном из-за случайностей, то заливы могут быть связаны с регулярным отключением водоснабжения и дальнейшим перепадом давления в трубах, за счет чего происходят различного рода аварии водопроводных систем.

Страховщики предлагают застраховать в квартире не только риски пожара и залива, но еще множество иных моментов, к примеру, такие неприятности, как:

• Механические повреждения;
• Стихийные бедствия;
• Противоправные действия третьих лиц;
• Падение предметов и прочее.

Преступные действия злоумышленников также могут быть очень вредоносными – это и хищение имущества из квартиры, порча отделки и иного имущества, к примеру, входной двери при попытке проникновения, и многое другое.

То есть те, кто руководствуется при покупке полиса страхования имущества только риском «залив», в итоге получит комплексную защиту от самых вероятных опасностей, что является большим преимуществом.

Брать ли франшизу при страховании квартиры?



Здесь как всегда две стороны медали:

• Франшиза может дать очень внушительную скидку на полис.
• При страховом событии может случиться ущерб меньше или чуть больше выбранного страхового лимита.

Не все заливы катастрофичны по последствиям, и множество случаев вмещаются в сумму до 30 000 рублей, которую часто ставят как лимит франшизы, так что если есть финансовая возможность, лучше брать полис в «полной комплектации» - без франшизы. Но не большую франшизу, почему бы и не использовать – так и скидка будет, и если что, не так обидно.

Если речь идет о страховке недвижимости при ипотеке, то в договоре могут быть прописаны требования к страховке, в том числе и к использованию франшизы, так что их нужно будет соблюсти.

Процедура урегулирования ущерба прописывается в правилах страхования, которые у каждого страховщика индивидуальные. Вообще многие страхователи относятся очень небрежно к процессу страхования и не читают правила, а ведь это один из самых важных этапов страхового процесса. Ведь именно там прописываются основные понятия, определения, исключения и так далее. Очень не повредит четко понимать, что является страховым событием, а что страховщик не будет покрывать – это позволит в дальнейшем избежать массы ошибок.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх