8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Очередное мнение ВС по износу в ОСАГО

06.08.2021

Износ в расчете по ОСАГО является камнем преткновения и вызывает огромное количество споров и недоумения автовладельцев.

Дело в том, что при урегулировании ремонтом износ не учитывается, в то время, как при получении компенсации в денежном выражении износ будет вычитаться, и разница составляет около 30%, что не позволяет отремонтировать автомобиль до его прежнего состояния. К каким выводам пришел Верховный суд в процессе разбора одного интересного дела, расскажем далее.

Можно ли получить взыскание по ОСАГО в части износа с работодателя виновника ДТП?



Определение ВС появилось после случая, когда виновником ДТП признали водителя служебного грузового Мерседеса, врезавшегося в припаркованный автомобиль Вольво в во время исполнения рабочих обязанностей. Пострадавший обратился к страховщику и получил возмещение, сумма которого его не удовлетворила (около 71 тысячи рублей). После чего пришлось проделать следующее:

• Обратиться за проведением экспертизы, которая показала сумму ущерба без износа 138,60 тысяч рублей, а без учета износа и того выше – около 225 000 рублей.
• Затребовать оплатить разницу со страховщика, а также возместить расходы.
• После отказа страховой компании заявить случай финомбудсмену.
• Финансовый уполномоченный принял решение в пользу потерпевшего.

Но и на этом все далеко не закончилось: дело отправилось в суд, где к участникам присоединился еще и работодатель виновника, который, по мнению пострадавшей стороны обязан также возмещать ущерб.
Решением суда первой инстанции было взыскано с юридического лица возмещение в виде разницы между уже выплаченной страховщиком суммой и суммой ущерба без учета износа. Но апелляция, почему-то, посчитала, что если пострадавший принял деньги, то он как бы сам отказывается от получения возмещение в полном масштабе, и требовать с работодателя виновника можно только в том случае, если будет доказана невозможность востребования полного ущерба по закону об ОСАГО (калькулятор онлайн доступен на нашем сайте). Кроме того юридическое лицо не было участником подписанного между страхователем и страховщиком соглашения о получении возмещения деньгами, и поэтому не имеет ко всему этому отношения.

Однако Верховный суд рассудил совершено иначе:

• Для заключения соглашения о возмещении в денежной форме участие причинителя ущерба не требуется.
• В данном кейсе получилось сразу два вида ответственности: страховая в рамках закона об ОСАГО, который возместила страховая компания, деликтная, то есть возмещение, превышающее сумму страховой выплаты.
• Принятие пострадавшим возмещение деньгами никак не должно рассматриваться как злоупотребление его правами.

Как результат, дело вновь отправлено на рассмотрение.

Расчет ОСАГО онлайн поможет быстро выбрать подходящую страховую компанию, однако как именно страховщик поведет себя в спорной ситуации, не может предсказать никто, однако радует, что в судебных инстанциях все-таки принимают разумные решения в пользу автомобилистов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх