8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Разъяснения специалистов по ТО без ОСАГО

02.08.2021

Недавняя отвязка технического осмотра от ОСАГО в Москве и регионах позволила вздохнуть с облегчением всем автомобилистам, поскольку в подавляющем большинстве случаев диагностические карты, являющиеся результатом ТО, просто покупались.

Это обременяло и так недешевое ОСАГО дополнительными поборами и создавало препоны к покупке обязательного авто полиса. Однако пока техосмотр так и не отменили, хотя некоторые предложения насчет данной темы и внесены на рассмотрение. Есть ли необходимость в ТО, расскажем далее.

Рассчитать полис ОСАГО и купить его будет можно без предоставления диагностической карты уже с 22 августа 2021 года. Мало того сам техосмотр для легкового транспорта граждан предлагается сделать добровольным и поощрять за это скидками в ОСАГО и в транспортном налоге. Но не все встретили такие инициативы с восторгом – страховщики высказались против. Аргументы состоят в том, что нет корреляции прохождения ТО и убыточности, а стало быть, и поощрять не за что.

Мнение юристов вообще состоит из того, что каждый автомобилист заинтересован в сохранности как своего транспорта, так и его водителя и пассажиров, а это значит, что нет никакой необходимости в принуждении к прохождению технического осмотра. Ведь прекрасно известно, что если авария будет из-за технической неисправности, страховщик вправе применить регресс, то есть через суд истребовать ущерб с виновника.

Чем же простимулируют водителей проходить ТО без привязки к ОСАГО?



Если расчет стоимости ОСАГО для тех, кто добровольно проходит ТО, не станет дешевле в результате инициатив МВД, то стимулировать придется как обычно – штрафами. С марта 2022 года запланированы санкции за езду без диагностической карты размером в 2 000 рублей. А чтобы стало еще страшнее, такой штраф может быть выписан ежедневно одному и тому же автомобилисту. Осуществлять контроль планируется с помощью камер фото и видео фиксации в автоматическом режиме. Однако альтернативное мнение говорит о том, что вряд ли система ТО будет полноценно готова к обслуживанию автомобилистов, и наличие таких штрафов только усугубит ситуацию. Время еще есть, поэтому возможны всяческие изменения и поправки, а также новые инициативы, поскольку рынок техосмотра настолько интересен игрокам, что они под любыми предлогами стараются его сохранить.

Кроме того страхователям нужно обращать внимание на следующий момент: в страховых полисах может присутствовать оговорка о том, что если автомобиль не прошел ТО, то в урегулировании может быть отказано.

Выгодно купить ОСАГО онлайн лучше всего с калькулятором ОСАГО, поскольку страховщики в борьбе за клиентский портфель предлагают сниженные цены. То возможно благодаря тому, что многие из них ищут альтернативные каналы продаж и снижают агентские выплаты. Очень популярными становятся маркетплейсы, что было вполне предсказуемо. Расчет ОСАГО онлайн и покупка полиса становятся все более удобными и безопасными.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх