8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какой ущерб наносят мошенники в ОСАГО?

30.07.2021

ОСАГО в Москве и других регионах зачастую подвергается атакам мошенников, и ущерб от их деятельности отражается, к сожалению, не только на самих страховых компаниях, но и на всех страхователях.

Методы, к которым прибегают злоумышленники, довольно разнообразны, и службам безопасности все время приходится быть начеку, однако противостояние мошенническим действиям все-таки приносит довольно ощутимые плоды. Каков масштаб бедствия в данной сфере, и как страховщики ему противостоят, обсудим далее.

Как много страхователей желает купить ОСАГО в преступных целях?



Попробуем получить представление о вопросе на основе данных одного известного страховщика – АльфаСтрахование. Только за 1 месяц, за июнь 2021 года, было исследовано 1262 страховых дела с признаками преступного умысла, а потенциальный ущерб мог вылиться в сумму в несколько десятков миллионов. При этом основные крупные схемы пришлись именно на сферу обязательного автострахования. Мошенники не стали мелочиться и создали сразу крупную группировку, в которой были задействованы следующие участники:

• Сами организаторы;
• Их знакомые, родственники и иные доверенные лица;
• Сотрудники ГИБДД.

В мошенничестве фигурировали такие автомобили, как:

• Audi А6;
• Genesis G80;
• Mercedes-Benz CLS;
• VOLVO S90 и иные.

От деятельности данной ОПГ пострадала не только СК АльфаСтрахование, но и другие компании на общую сумму около 135 миллионов рублей - а это всего 1 такая группировка. АльфаСтрахование выявило 17 эпизодов с суммой ущерба, превысившей 70 000 000 рублей.

Какое наказание ждет мошенников в ОСАГО?



В конечном итоге злоумышленников практически всегда выявляют, ведь их аппетиты с течением времени возрастают, а первоначальная безнаказанность ослабляет внимание и хватку, ошибок становится все больше. Как результат – реальные сроки тюремного заключения, к примеру, мошенник, оформивший 56 поддельных полисов ОСАГО, из которых 19 было от имени АльфаСтрахования, получил 4 года.

С момента пандемии страховщики заметили, что участилось бытовое мошенничество, то есть совершать незаконные действия стали даже те, кто ранее был добросовестным страхователем. Это говорит о сильном ухудшении финансового состояния граждан из-за продолжающейся пандемии и ее отрицательного влияния.

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям разработан и актуализируется для того, чтобы можно было быстро выбрать страховщика автогражданки, ведь на фоне изменившегося алгоритма расчета ОСАГО страховые компании стали еще больше бороться за «правильных» клиентов, предоставляя им приятные цены.

Скачка цены ОСАГО в большую сторону не случилось, хотя многие прогнозируют ближайшее 5% подорожание. Наоборот отмечается, что в некоторых регионах, например, ОСАГО Москва, произошло удешевление более чем на 5%. Не отстает расчет страховки ОСАГО и в других регионах, но в целом средняя цена осталась на уровне прошлого года.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх