8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Дискуссии и инициативы вокруг цены ОСАГО

23.07.2021

ОСАГО в Москве и других регионах недавно получило отвязку от диагностической карты для выписки полиса, что было расценено как положительный момент, устраняющий излишние препоны к покупке автогражданки.

Однако ситуация имеет несколько других ракурсов, к примеру, то, что сам техосмотр не был отменен, и если раньше без его наличия невозможно было купить ОСАГО, то теперь добровольное прохождение ТО нужно чем-то стимулировать. Какие есть инициативы на данную тему, обсудим далее.

Получится ли вскоре рассчитать стоимость страховки ОСАГО дешевле?



МВД выдвинуло интересное предложение: простимулировать добровольное прохождение технического осмотра следующими мерами:

• Снижением цены ОСАГО;
• Снижением транспортного налога.

А также до этой инициативы было высказано предложение об отмене обязательного прохождения ТО для следующих категорий транспорта:

• Легковые авто граждан;
• Мотоциклы.

Тщательное исследование сферы, отвечающей за оказание сервиса в области технического осмотра, показало неготовность системы к оказанию услуг, соответствующих требованиям законодательства, а это несет в себе угрозу хаоса, как для автомобилистов, так и для других участников процесса.

Вообще ситуация с техническим осмотром давно не является нормальной: как только автомобилистов принудили предъявлять диагностическую карту при покупке ОСАГО онлайн или в бумажном варианте, сразу сложилась система приобретения диагностических карт вместо реального прохождения ТО. Дальнейшие инициативы по реформированию отрасли видимо также зашли в тупик, чему соответствует нынешняя риторика о стимулировании водителей к добровольным действиям по прохождению ТО.

Вокруг обязательного автострахования постоянно муссируются различные темы, касающиеся расчета ОСАГО, что всегда являлось острым моментом: страховщики являются коммерческими структурами, желающими получать прибыль тем более с такого массового вида страхования, а автомобилисты хотят покупать ОСАГО дешево, и получать качественный сервис с нормальными выплатами, достаточными для устранения ущерба. Помимо технического осмотра идет обсуждение следующих моментов:

• Курирование общей страховой базы данных дочерней структурой Центробанка;
• Повышение страхового лимита по жизни и здоровью, а также ликвидация некоторых коэффициентов (мощности и территории).

Это очень значительные изменения, требующие тщательной проработки, и поскольку данный вид страхования является социально значимым, любые изменения должны быть обдуманны и просчитаны.

Пандемия коронавируса до сих пор не закончилась, и всем нам приходится испытывать ее негативное влияние, касающееся практически всех отраслей экономики. Обязательное автострахование не может не учитывать положение большинства граждан, для которых результаты расчета стоимости ОСАГО иной раз кажутся просто неподъемными, и еще большее повышение тарифов чревато напряженностью в обществе. А вот инициатива по снижению стоимости автогражданки очень даже придется по душе так уставшим от неприятных сюрпризов страхователям.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх