8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Мед страховка для выезда: что нужно знать при покупке?

08.06.2021

Страховка для выезда за рубеж приобретает все большее значение, хоть многие границы до сих пор и закрыты.

Однако так не будет всегда, да и сейчас туристы продолжают выезжать туда, куда есть допуск. Во время пандемии риски попасть в страховую ситуацию возрастают многократно, особенно это касается тех, кто не сталкивался с новой инфекцией. Поговорим о том, на что стоит обратить внимание при оформлении туристической медицинской страховки.

Как правильно купить медицинскую страховку для выезда за границу?



Основное назначение данного полиса – помочь путешественнику в сложной ситуации со здоровьем. Но у данной задачи есть множество ограничений и оговорок, которые нужно знать, и тогда проблем с использованием этого крайне полезного вида страхования не возникнет. Прежде всего, следует знать, что неприятности со здоровьем должны являться следствием неожиданных, внезапных событий, а не хронических заболеваний, хотя если есть реальная необходимость, то можно дополнительно включить и это в страховое покрытие.

К внезапным недомоганиям относятся такие происшествия, как, к примеру:

• Инфекционное заболевание (особенно это важно по отношению к COVID-19);
• Отравление;
• Ожог;
• Аппендицит;
• Получение травмы и тд.

У всех страховых ситуаций есть определения, описываемые в правилах страхования. Например, не каждый ожог будет трактоваться как страховой случай. Так, солнечные ожоги страховщиками в основном не покрываются, поскольку считается, что если путешественник обгорел, то значит, была проявлена халатность и недосмотр. Тоже самое касается и инфекционных заболеваний – обязательно нужно ознакомиться с исключениями, коими, как правило, являются заболевания, передаваемые половым путем и некоторые иные.

Опять же, не всякая травма будет считаться страховой ситуацией. При оформлении страховки ВЗР нужно указать, если в поездке планируются какие-либо активности (определения данному термину также нужно прочитать в правилах страхования) или участие в соревнованиях, занятия спортом, чтобы страховщик мог правильно тарифицировать такого клиента. Риски получения травмы у активных туристов намного выше, чем при спокойном отдыхе или командировке. Если же «забыть» указать такой аспект поездки, то при получении травмы вследствие именно активностей, медицинская страховка для туристов не сработает. Она может помочь только при травме, полученной бытовым путем, например, если человек споткнулся и упал, сломав ногу (трезвый!).

Каждый страховой случай рассматривается очень тщательно, поскольку мошеннических попыток в данном виде страхования предостаточно. Особенно если учитывать национальный менталитет, который диктует «отбить» купленную страховку всенепременно. Но если все обстоятельства соответствуют правилам, то медицинская страховка для выезда может оказать незаменимую помощь не только в диагностировании и лечении заболевания, но и покрыть транспортные расходы, связанные с поездками в мед учреждения, а также репатриацию.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх