8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нужно ли применять франшизу при добровольном страховании имущества?

08.06.2021

При оформлении страховки недвижимости многие ищут пути снижения стоимости полиса, а поскольку самым эффективным способом является использование франшизы, есть большой соблазн именно так и поступить.

Но насколько такой шаг будет уместен и выгоден страхователю, нужно разобраться. Брать или не брать франшизу при страховке квартиры или дачи, обсудим далее.

Зачем брать франшизу при страховании имущества физических лиц?



Любая франшиза предназначена для разделения ответственности между страховщиком и страхователем, а скидка предоставляется из-за того, что позволяет страховщику избегать множества обращений по мелким убыткам. Это дает колоссальную экономию на ведении дела, а также позволяет не распылять энергию сотрудников, сохраняя качество обслуживания.

Для страхователя же это неплохая возможность сэкономить на покупке полиса добровольного страхования имущества с той лишь оговоркой, что в пределах выбранного лимита франшизы придется нести ответственность за ущерб самостоятельно.

Теперь взглянем на ситуацию более пристально, чтобы понять, стоит ли экономить. Возьмем, к примеру, страховой риск «залив» в квартире, что, кстати, встречается крайне часто. Данный риск несет в себе опасность, как мелких ущербов, так и крупных, поскольку пострадать может:

• Отделка;
• Техника;
• Мебель;
• Одежда;
• Аппаратура и тд.

Поэтому если поставить франшизу, например, в 30 000 рублей, то может оказаться, что это как раз примерно половина ущерба, и тогда полученная при страховании выгода таковой не покажется. Поэтому лучше всего, если уж и использовать франшизу, то делать ее не большой – в 3-5 тысяч рублей. Это позволит получить скидку, и в то же время не существенно повлияет при наступлении страхового события.

Вообще стоимость страховки квартиры не так уж и высока – в данном секторе очень высокая конкуренция, поскольку лишь малая часть рынка освоена – примерно около 15%. Поэтому страховщики заинтересованы как привлекать новых клиентов, так и удерживать прежних. В разных страховых компаниях расценки на данный вид страхования будут разные, и в основном это зависит от следующих причин:

• Политики компании;
• Статистики убыточности;

Многие страховщики стимулируют на покупку страховки дома или квартиры тем, что дают скидку до 20% при комплексном страховании, то есть при оформлении сразу нескольких видов полисов, к примеру, самый популярный вариант ОСАГО + каско +имущество. К тому же это удобно при продлении – сроки действия у полисов, как правило, в один период.

Если есть финансовая возможность, то лучше всегда покупать страховой продукт вообще без ограничений. Франшиза хоть и не уменьшает возможности страхового покрытия, все равно немного нивелирует выгоду страхователя и должна использоваться только в случаях, когда это действительно продиктовано ситуацией. Подобрать подходящий страховой продукт по страхованию имущества помогут наши специалисты – просто оставьте заявку.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх