8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: методичное взыскание без учета износа

07.06.2021

ОСАГО в Москве и регионах испытывает немалые перегрузки не только из-за продолжающейся реформы по изменению процедуры расчета ОСАГО, но и из-за изначально заложенной в систему «бомбы» замедленного действия – метода расчета ремонта с учетом износа и без него.

Недавно появилось резонансное мнение Верховного суда, после чего начались события, которые совершенно не пришлись по вкусу страховщикам. Об этом подробнее расскажем далее.

Можно ли купить ОСАГО онлайн и пользоваться без проблем или они изначально гарантированы?



Проблема взаимоотношений со страховщиками относительно выплат существует с самого начала работы системы, и учет или не учет износа – это всего лишь небольшая часть этого айсберга. При старте преимущественного возмещение ремонтными работами бума в этом плане не случилось: зампред Центробанка сообщил, что в прошлом году всего 11% было урегулировано ремонтными работами. А вся оставшаяся часть прошла с выплатами с учетом износа, причем в некоторых случаях ремонт деньгами заменили незаконно.

Закон об ОСАГО предусматривает несколько вариантов замены ремонта на денежную компенсацию. Это такие моменты, как:

• Соглашение сторон;
• Тотальная гибель авто;
• Смерть потерпевшей стороны и некоторые иные.

Верховный суд определил, что при не правомочных заменах ремонта на деньги суд вправе назначить получение возмещения без учета износа. А служба финансовых уполномоченных, которая сейчас взяла на себя часть судебных функций, начала масштабировать определение Верховного суда на все схожие случаи, что не может не радовать потребителей данного страхового продукта.

У службы финансового уполномоченного есть методологический комитет, в задачу которого, в том числе, входит обеспечение единообразия разбора споров. В апреле текущего года данный комитет рассмотрел знаковое определение Верховного суда, и далее финансовые управляющие начали его распространять по назначению, то есть взыскивать без учета износа в тех случаях, когда ремонт незаконно заменялся деньгами. Для потребителя это очень существенно, так как разница в выплатах может доходить до 30%. А конфликт состоит, в том числе, еще и в факте невозможности произвести восстанавливающий ремонт на те деньги, которые страховщики платят с учетом износа (это и без учета износа то сделать крайне сложно, и конфликты со СТОА нередки).

Страховщики с данным положением вещей не согласны и намерены оспаривать момент неправомочности замены ремонта деньгами, упирая на наличие соглашения сторон и прочие моменты. Но что можно сказать на настоящий момент – это то, что практика по таким спорам изменилась, и вполне вероятно, что это может оказать положительное влияние на ситуацию в целом.

Рассчитать ОСАГО онлайн можно на нашем сайте: удобный калькулятор ОСАГО произведет подсчеты в считанные секунды. Как бы ни производили выплаты страховщики, обязанность купить ОСАГО остается у каждого водителя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх