8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Автострахование каско: есть ли у машины аварийный возраст?

03.06.2021

Страховка каско в зависимости от своей модификации позволяет сформировать защиту машины от разного рода неприятностей, в том числе и тотального характера.

Вариаций полиса каско множество: от полного каско до мини версий. Страховщики – приверженцы статистических выкладок, на их основе, в том числе, формируются и тарифы в этом добровольном виде страхования. Немаловажным для статистики является и такой фактор, как возраст машины, в котором происходит основная масса аварий. Какие были выявлены закономерности по данной теме, обсудим далее.

Кто обычно хочет оформить каско?



Купить каско требуется разным категориям автолюбителей:

• Тем, кто приобретает машину в кредит;
• Тем, кто хочет защитить очень дорогие и престижные марки авто;
• Автомобилистам с машинами средней ценовой категории для обеспечения полной защиты своего «железного коня»;
• И даже тем, кто хочет обезопасить себя от виновника ДТП без ОСАГО (да, и такие полисы каско существуют).

Однако их всех объединяет одно: неумолимая статистика аварийности. Компания «Согласие» проанализировала цифры и выявила следующие закономерности:

• Самый аварийный возраст автомобиля – от 3 до 5 лет;
• Следом идут авто только что из салона и до трех лет;
• Замыкает рейтинг машины 7 лет или старше.

Частота попадания в аварию у машин, возрастом от трех до пяти лет составляет 30%, а считается это следующим образом: это соотношение числа убытков по автокаско к числу действовавших на момент страховых полисов. То есть из ста машин с полисом каско тридцать получали ущерб в аварии.

Новые машины до 3 лет и только выехавшие из салона бьются с частотой в 24,5%, что тоже очень высокий показатель.

Конечно же, аварийность зависит от многих факторов:

• От возраста и стажа водителей, допущенных к управлению;
• От манеры езды;
• И даже от цвета автомобиля…

Каждый страховщик учитывает при расчете стоимости каско нюансы по своему усмотрению и может включать туда самые неожиданные параметры, к примеру, наличие детей до 18 лет. По мнению аналитиков, такие водители ездят более аккуратно и ответственно, соответственно в аварии попадают реже неженатых бездетных водителей.

Если говорить о масштабах выплат в данном виде страхования, то он поражает своим объемом. К примеру, та же компания «Согласие» только по страховкам каско в 2020 году произвела выплату на сумму в восемь миллиардов рублей. Это еще раз наглядно показывает, насколько каско (расчет онлайн доступен у нас на сайте) востребованный продукт и насколько он действенный.

Подбор каско – процесс трудоемкий, и тут каждый страхователь идет своим путем: будь то самостоятельный ручной поиск при помощи калькулятора каско или заявка на комплексное предложение от агрегатора. Если времени на поиски немного, вариант с подачей заявки на подбор каско - очень разумный выбор. Тем более что можно рассчитывать на индивидуальный подход, который будет учитывать даже самые малейшие нюансы и пожелания, а возможно и персональную скидку.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх