8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему повысился уровень мошенничества в ОСАГО?

31.05.2021

Мошенничество в моторном страховании всегда было огромной проблемой, однако последние полтора пандемийных года еще более негативно отразились на ситуации.

Реформирование в автогражданке привносит свои улучшения, особенно это сказывается на процессе расчета стоимости ОСАГО, но все-таки стоит приложить как можно больше усилий для уменьшения мошеннических действий. Что подталкивает количество мошенников в обязательном авто страховании вверх, обсудим далее.

ОСАГО в Москве и регионах: каковы драйверы мошенничества?



Среди страховых экспертов превалирует мнение, что мошенники стали более активны в момент увеличения страховых лимитов в автогражданке, а драйверами роста злоумышленных действий именно в обязательном автостраховании стали:

• Повсеместное распространение полиса ОСАГО в виду его обязательности;
• Невозможность произвести отказ в страховании;
• Установленные жесткие сроки урегулирования убытков;
• Привлекательные лимиты по выплатам.

Есть мнение, что в 2021 году планка мошенничества опять вырастет до уровня 2019 года. В 2020 году деятельность мошенников была прервана ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, однако 2021 год возвращает все на прежние места. Кроме того к мошенникам присоединяются и те, кто до этого никогда об обмане и не помышлял – так называемые «бытовые» мошенники, то есть те, у кого из-за последствий коронавирусной пандемии упали или вообще исчезли доходы. В некоторых случаях срабатывает и менталитет, заключающийся в том, чтобы «отбить» уплаченную цену ОСАГО.

Самый распространенный метод обмана – приобретение полиса задним числом, хотя с распространением электронного ОСАГО этот способ быстро уйдет в небытие. Далее следует распространение недействительных полисов – украденных или просто не сдаваемых после сделки в страховые компании. Также граждане иной раз сознательно идут на нарушение закона, приобретая ОСАГО дешево, заранее зная, что оно фейковое. Делается это для того, чтобы просто иметь при проверке полис в надежде на то, что никто досконально не станет изучать его содержимое.

Чтобы понять размах мошенников, обратимся к цифрам:

• 2019 год – подано 12 000 заявлений по моторному страхованию на общую сумму 8 миллиардов рублей;
• 2020 год – 10 000 обращений, потенциальный ущерб – 5,5 миллиарда рублей;
• 2021 год - первый квартал показал динамику, аналогичную 2020 году, но с цифрами, выше следующих кварталов прошлого года.

Злоумышленники в ОСАГО прибегают также к следующим методам:

• Продажа недействительного электронного полиса ОСАГО;
• Постановочные ДТП и далее сфабрикованные документы по ущербу жизни и здоровья.

Бороться с мошенниками достаточно трудно, хотя оформленные задним числом полисы вскрываются быстро ввиду того, что ДТП снимается на камеры и обман с приобретенным уже после аварии полисом легко раскрывается. Но по 90% поданных страховщиками заявлений в полиции приходят отказы с примерными формулировками: «не удалось опросить».
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх