8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Динамика стоимости полиса каско

10.05.2021

Всем нам выпала доля жить в эпоху настоящих перемен, которые породила новая коронавирусная инфекция, и это не могло не отразиться на страховом рынке в том числе.

Страхование каско - довольно затратное мероприятие, которое не каждый автомобилист может себе позволить в полной мере, а негативный фон еще больше усугубил положение вещей на страховом рынке. Однако постепенно положение выравнивается. О том, как именно менялась стоимость каско за последние пару лет, обсудим далее.

Каско: как меняется цена?



Аналитика Центробанка показала, что в 2020 году расчет каско в среднем снизился на 5% и составил 33 500 рублей. На самом пике карантина цена полиса добровольного автострахования падала аж на четверть до 26 с половиной тысяч рублей, если делать сравнение с 2019 годом. Страховщикам пришлось учитывать следующие факторы:

• Резкое сокращение уровня доходов у автомобилистов;
• Снижение в разы количества поездок и аварий.

Поэтому полисы каско предлагались с различными скидками или бонусами. Кроме того никто не отменял и стандартных методов удешевления расчета полиса каско, таких, как:

• Франшиза;
• Урезание условий использования продукта;
• Снижение страховой суммы;
• Безаварийный переход от другого страховщика;
• Установка спутниковой сигнализации;
• Телематика и тд.

Все это активно используется автолюбителями, которые вынуждены приспосабливаться к новым реалиям пандемийной жизни, но не готовы совсем отказываться от привычного комфорта.

В страховой компании ВСК заметили следующее:

• Стоимость полного каско в 2020 году выросла на 6%;
• Тариф по полному каско в среднем упал на 4%.

Здесь нет противоречия, просто выросла стоимость страхуемых объектов. А на снижение в общем и целом стоимости каско оказали влияние именно усеченные варианты страхования, которые превалировали на рынке.
В Ресо-Гарантии отметили еще один интересный факт: многие страхователи не сделали плановую замену своей подержанной машины на новый автомобиль из-за всех негативных моментов, которые принесла с собой пандемия (дефицит машин, их резкое подорожание и тд). Они продолжили страховать свое ТС, и из-за этого у страховщиков увеличилось число пролонгаций, что также дало снижение средней стоимости страхового полиса каско.

В некоторых компаниях, к примеру, в АльфаСтраховании, снижение стоимости добровольной автостраховки составило не 5%, а все 10-15%. Страховщик отметил роль более тщательного подхода к селекции страхователей, когда тарифы применяются избирательно с учетом аварийности или безубыточности клиентов. Это означает, что скилы страховщиков повышаются, тем более, что постепенно все переходит в цифровой вид и поддается автоматизации.

Чем более удобным и доступным станет такой вид страхования, как авто каско, тем большей популярностью он будет пользоваться. Тем более, если и процесс урегулирования полностью прейдет в дистанционный современный безопасный формат.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх