8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Получится ли сформировать «союзное» ОСАГО?

09.04.2021

Участники комиссии Парламентского Собрания, прошедшего недавно в Витебске, решают непростую задачу – распространение действия полисов ОСАГО, выданных в Белоруссии и в России, на территории обеих стран.

Трудности заключаются не только в многочисленных отличиях в расчете стоимости ОСАГО, и в страховых лимитах, но в том числе и в различиях в законодательстве. Какие есть идеи по данной теме, расскажем далее.

Что потребуется для организации такого союзного полиса ОСАГО?



Прежде всего, депутатам предстоит проработать «дорожную карту», позволяющую унифицировать законодательство союзных стран, а это очень кропотливая и сложная работа. Помимо отличий в цене ОСАГО, обнаружены следующие расхождения:

• Сроки страхования;
• Методы начисления страховой компенсации;
• Порядок урегулирования и тд.

Первым шагом в направлении унификации депутаты видят приведение минимально возможного срока белорусского полиса автогражданки и его стоимости к российскому аналогу для владельцев ТС, зарегистрированных в России, что составляет 5 дней. Это будет соответствовать тому, что предлагают в нашей стране для владельцев ТС из Белоруссии.

Перспектива дальнейшего развития представляется следующей: разработать специальный закон или пойти путем заключения некоего международного договора совместно с унификацией законодательства для того, чтобы у граждан была возможность выбирать территорию страхового покрытия:

• Территория регистрации ТС;
• Территория Союзного государства.

Это еще один из многочисленных моментов реформирования сферы автогражданки, которая претерпевает практически революционные преобразования. К примеру, радикально изменился метод расчета страховки ОСАГО, что, по мнению РСА, приближает цену ОСАГО к более справедливой. Пока, невзирая на негативные последствия от пандемии в виде резкого удорожания автозапчастей на импортные автомобили, которых большинство, стоимость обязательного автострахования продолжает оставаться примерно на уровне 2019 года.

Расчет страховой компенсации по ОСАГО производится по специальным справочникам, которые актуализируются каждые три месяца. Но к тем ценам, которые в них указываются, есть очень много вопросов, так что не исключено, что и в данной области, которая касается автогражданки напрямую, стоит ожидать перемен к лучшему. Одним из положительных моментов стало разрешение использовать цены интернет магазинов.

В качестве предложения по борьбе с ситуацией с подорожавшими деталями появилась инициатива заменять оригинальные запчасти аналогами, но, естественно, это встретило активное сопротивление от автопроизводителей, которые заинтересованы в использовании только своей продукции. Однако идея имеет место быть, а поскольку страховщики очень заинтересованы в как можно более экономичной стоимости восстановительных ремонтов, то можно ожидать шагов и в этом направлении, тем более, что есть отличные производители с хорошей репутацией для того, чтобы ремонты получались такого же качества, как и с оригинальными запчастями.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх