8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В чем состоит польза полиса страхования имущества?

06.04.2021

Не только моторное страхование пользуется спросом, но и страхование жилья становится все более востребованным в России.

Как ни странно, пандемия только подстегнула рынок страхования. Видимо это какой-то специфический эффект, когда люди внезапно осознали, что если в настоящий момент у них отсутствуют дополнительные средства, которые можно использовать на восстановление ущерба автомобилю или жилью, то внезапно они и не появятся в нужный момент. Поэтому все больше желающих переложить ответственность на страховщика. От каких конкретно бед может защитить страховка квартиры или дома, обсудим далее.

Какие риски можно включить в добровольное страхование имущества граждан?



Страхование имущества тем и хорошо, что все можно сделать быстро и комплексно, мало того, все планомерно перетекает в цифру, что делает процесс подбора и оформления полисов еще более удобным. Страховщики, как правило, предлагают целый перечень самых актуальных рисков, причем у многих в такой список могут входить и бонусные риски, делая продукт еще более привлекательным. Основные опасения граждан связаны с такими рисками, как:

• Затопления;
• Аварии водопроводных систем;
• Пожары и взрывы;
• Стихийные бедствия;
• Умышленное причинение вреда третьими лицами и тд.

В качестве бонуса может присутствовать риск «Террористический акт» или что-то иное. Затопления случаются с печальной частотой, поскольку отключения горячей воды происходят регулярно, а далее следуют скачки давления в трубах, и как следствие аварии. Не менее редки и пожары: практически каждый день новостные сводки пестрят кадрами пылающих квартир.

Что касается страховых сумм, которые необходимо указать в полисе, то здесь к вопросу можно подойти двояко. С одной стороны можно застраховаться по максимуму на полные страховые суммы, но не всем такой полис будет по карману. Впрочем, и риски наступления полного краха не столь велики, так что можно пойти иным путем, выбрав некие разумные страховые лимиты, которые позволят покрыть, скажем, так, какой-то рядовой убыток. Но при этом стоит убедиться в том, какой именно метод страховой компенсации подразумевает ваш полис страхования. Лучше всего для страхователя, если это будет выплата по реальному ущербу в рамках выбранной страховой суммы. В противном случае страховщик будет высчитывать пропорцию соотношения реальной стоимости имущества к застрахованной, и в такой пропорции и выплатит, а это очень не выгодно.

Страхование квартиры от пожара и прочих рисков, страховка дома – это разумный шаг по обеспечению защиты жилья, позволяющий избавить от головной боли и нервов при неприятностях. При этом имущественное страхование довольно доступное по ценам: можно ориентироваться на ориентировочно пол процента от страховой суммы – конкретный итог будет зависеть от индивидуальных особенностей страхования. Если использовать франшизу, то получится еще дешевле.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх