8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как собираются решать проблему подорожавших запчастей в ОСАГО?

05.04.2021

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн после реформирования нужно с учетом тех страховых факторов, которые страховщики решат применить к каждому страхователю.

Для страховых компаний это важно еще и потому, что на рынок сильно давит ситуация с подорожавшими автозапчастями, и с этим нужно что-то делать, так как это касается всех сторон, и страхователей в том числе. Какие идеи есть на этот счет, расскажем далее.

Как влияет подорожание запчастей на ОСАГО в Москве и регионах?



Тенденция 2020 года на увеличение стоимости восстановительных ремонтов продолжилась и в текущем году, хотя подорожание оказалось чуть ниже, не 23%, а всего в районе 16%. Однако это негативно сказывается на всех сторонах:

• На страховщиках;
• На страхователях;
• На официальных дилерах;
• На авто производителях.

Страховые компании пока вынуждены сдерживать рост цены ОСАГО из-за усилившейся конкуренции, но ситуация продолжает накаляться. Страховое сообщество сделало попытку пролоббировать использование в ремонтных работах неоригинальных дешевых запчастей, однако идея встретила активное сопротивление, как со стороны регулятора, так и от других сторон. Автопроизводители отказывают в гарантии машинам, которые ремонтируются теми деталями, которые не указаны в рекомендованном списке. Проблема назрела давно, причем утверждать, что неоригинальные детали плохие, нельзя – есть много качественных производителей, к примеру, Bosсh. Но в ближайшей перспективе ожидать, что такая прорывная идея все-таки пройдет, не стоит, потому что необходимо всем участникам рынка сделать шаги навстречу друг другу.

Одним из таких шагов стало разрешение использовать в справочниках расчета ремонтов цены из интернет ресурсов, где они значительно дешевле. Вообще формирование данных справочников вызывает массу вопросов, поскольку РСА делает среднюю выборку, в которую могут не попадать цены от официальных производителей, а они дороже, чем прочие, и в итоге стоимость в справочниках не отражает реальность, от чего сильно страдают страхователи, которым не хватает расчетной стоимости для качественного ремонта. По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» бывают ситуации, когда рассчитанной стоимости не хватает даже на закуп нужных деталей, не то чтобы на ремонт.

Понятно, что в итоге все придет к единому знаменателю, и хочется надеяться, что здравый смысл и логика восторжествуют, и производители все-таки расширят список допустимых запчастей, но как скоро это случится, не знает никто, ведь то достаточно радикальный шаг, связанный с колоссальной работой, которую нужно будет проделать над составлением такого перечня.

А пока результат расчета стоимости страховки ОСАГО будет сдерживаться конкуренцией и разрешенным регулятором тарифным коридором, и есть ощущение, что страховщики будут всеми возможными силами удерживать своих безубыточных клиентов, не завышая стоимость автогражданки.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх