8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему так важно бороться с мошенничеством в ОСАГО?

02.04.2021

Обязательное автострахование – излюбленное поле деятельности мошенников, которые являются перманентной головной болью страховщиков.

Приходиться заниматься не только проверкой расчета стоимости ОСАГО онлайн, но и прочими «фокусами» богатых на фантазию злоумышленников. Некоторые страхователи уверены, что их мошенничество в ОСАГО никоим образом не затрагивает, и что это проблемы только самих страховщиков, но это далеко от истины. Как влияют мошенники на цену ОСАГО, и какие самые распространенные случаи обмана страховщиков, обсудим далее.

Посчитать стоимость ОСАГО онлайн и не попасться на удочку к злоумышленникам



Мошенники заставляют страховщиков тратить очень много ресурсов:

• Содержать службы безопасности, штат адвокатов;
• Иметь соответствующих специалистов для проверки заключенных полисов на предмет признаков мошенничества и тд.

Каждый случай страхового мошенничества, как выявленного, так и нет, напрямую влияет на формирование тарифов в автогражданке, так как повышаются риски, именно поэтому действия мошенников напрямую касаются буквально каждого страхователя.

Очень часто страхователи сами осознанно идут на сделку с мошенниками, которые продают фейковое ОСАГО дешево, заменяю в нем ТС на иной объект страхования для снижения стоимости. Такой полис покупается в надежде на то, что при поверке инспектор не обратит внимание на указанный объект страхования и не станет проверять полис по базе. Такой ситуации способствует так и не внедренная система автоматического контроля над нарушителями в автогражданке. Иначе штрафы за отсутствие полисов уже давно бы приходили в автоматическом режиме.

Еще один популярный способ нажиться на добросовестных страхователях – продать им настоящие полисы, оформленные на украденных бланках. После оформления такие полисы естественно к страховщику не попадут, а полученная премия будет полностью присвоена. Как результат, при наступлении страхового случая предъявленный в компанию полис признан не будет и по делу последует отказ. Страховщики в свою очередь дабы обезопасить себя от последствий хищения бланков строгой отчетности, пишут заявление в полицию. Поэтому купить ОСАГО лучше всего в проверенном месте и на проверенном сайте.

Сайты также часто поделывают, подражая известным страховщикам, к примеру, название фейкового сайта может отличаться от настоящего всего одной буквой или символом. Логично предположить, что уплаченные на таком фейковом сайте деньги напрямую уйдут мошенникам, а полученное электронное ОСАГО не будет действительным.

В связи с настоящей экономической ситуацией многие автолюбители сознательно стали избегать покупки обязательного авто полиса. специалисты говорят о том, что уровень тех, кто не имеет ОСАГО, достигает показателя около 40%, а это крайне много. Есть надежда, что вступившие в силу изменения в алгоритме расчета ОСАГО помогут страховщикам тарифицировать водителей более справедливо, и количество тех, у кого нет ОСАГО, станет меньше.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх