8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско в эпоху пандемии: почему нужно читать условия страхования

01.04.2021

Страхование автомобиля каско не всегда может обернуться ремонтом машины после ДТП, и часто это связано с теми ошибками, которые допускают страхователи.

Кроме того ситуация с пандемией также внесла свой вклад в итак непростые отношения между заинтересованными сторонами на страховом рынке. О чем нужно помнить при оформлении страховки каско, расскажем далее.

Как отразилась пандемия на автостраховании каско?



Прошедший 2020 год еще долго будет вспоминаться всем с определенным содроганием, поскольку вряд ли есть такая сфера, которую бы не затронул новый коронавирус и последствия пандемии. В частности в автомобильном страховании произошло следующее:

• Подорожали импортные запчасти в связи с падением курса национальной валюты;
• Возник дефицит автомобилей;
• Произошло подорожание авто и тд.

В связи с этим стали чаще возникать ситуации, когда страховщики признают автомобили не подлежащими восстановлению, хотя на самом деле машины вполне в приличном состоянии. Как такое возможно? Достаточно не сложно. К примеру, автомобиль был застрахован на его изначальную стоимость, а в процессе пандемии цены на ремонт сильно изменились, впрочем, как и его рыночная стоимость – все существенно подорожало. Если происходит какой-либо серьезный ущерб, то страховщик производит подсчет ремонта по действующим на момент ценам и сравнивает их со страховой суммой автомобиля, и если она превышает 70%, то машина признается тотальной, то есть не подлежащей восстановлению. А годные остатки по сходной цене также получает страховщик.

Кроме того сами страхователи зачастую делают все, чтобы им не выплатили компенсацию. Самый популярный тренд – это нарушить сроки обращения по каско или попробовать сделать из нескольких страховых случаев один. Если первый кейс – это чисто формальный повод отказать, то второй вариант – это уже попытка смошенничать, что может привести к очень плохим последствиям вплоть до уголовного дела. Каждое страховое событие необходимо заявлять отдельно – страховщик с легкостью может доказать, что повреждения не относятся к заявляемому случаю.

Расчет каско даст только первый импульс к обстоятельному изучению вопроса автострахования. Понятно, что в наше напряженное время именно цена является приоритетной при выборе полиса, однако все равно изучить условия страхования крайне необходимо, чтобы так тщательно подобранный страховой продукт правильно работал.
К примеру, если автомобиль кредитный, а выгодоприобретателем указан не банк, не стоит подписывать отдельных заявлений для замены выгодоприобретателя – пусть все решается непосредственно через самого страхователя. Это позволит контролировать ситуацию и не допустить ущемления своих прав.

Вариантов подбора каско масса. Причем есть различные приемы снижения стоимости или финансового бремени – франшиза или рассрочка, например, так что нужно пробовать разные варианты и найти именно тот, что подходит именно вам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх