8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие риски предлагают страховщики при страховании жилья?

30.03.2021

Прежде чем приобрести страховку недвижимости стоит уделить особое внимание перечню тех рисков, которые входят в полис.

Как правило, предлагается сразу полный комплект, но поскольку данный вид страхования является добровольным, перечень и варианты комплектности могут различаться. От чего можно застраховать квартиру или дом, расскажем далее.

Риски страхования имущества физических лиц



Чаще всего с имуществом происходят пожары и затопления. Также высоки риски стихийных бедствий и противоправных действий злоумышленников. Данные риски есть практически у всех страховщиков в предлагаемых вариантах имущественных полисов. В перечень могут также входить и иные риски:

• Механические повреждения;
• Падение предметов;
• Террористический акт;
• Бой стекол и тд.

Некоторые страховщики для удешевления полисов могут предлагать усеченные варианты страхования, к примеру, только риски «Пожар+Взрыв», но особого смысла так экономить нет, поэтому рекомендуется страховать полный комплект.

Не все страховые компании могут понимать определение риска одинаково, именно поэтому необходимо ознакомиться с этими определениями в правилах страхования, где помимо этого есть масса полезной информации от процесса урегулирования до исключений из страхового покрытия. Не каждый пожар может считаться страховым случаем: к примеру, если страховщик увидит умышленные действия страхователя, немедленно последует отказ в возмещении. Так же как если будет доказано, что страхователь забыл закрыть окна и получил ущерб от стихии (например, от сильного ливня): страховщик считает, что страхователь обязан осуществлять все необходимое для сохранения своего имущества в сохранности, а незакрытые окна – это халатность, и поэтому может последовать отказ.

Нюансов с рисками достаточно много, и по каждому страховому событию свой комплект документации. К примеру, при заливе соседями нужно будет обратиться в управляющую компанию и получить акт о том, что именно произошло с указанием всех деталей (это помимо фото и видео материалов и прочих документов, доказывающих наличие собственности и стоимости пострадавшего имущества). При пожаре понадобится акт из соответствующего органа (Роспожнадзор), а при проникновении злоумышленников – документ из полиции о возбуждении дела или отказ от возбуждения (такое тоже случается по причине нецелесообразности расследования из-за мелкого ущерба, например).

Собрать необходимые документы не сложно – сейчас это стало намного проще и удобнее, также постепенно страховщики переходят в цифру, и совсем скоро урегулирование убытков по страхованию имущества в основной массе будет проводиться дистанционно. Страховка квартиры или дома себя вполне оправдывает – при небольшой стоимости данного вида страхования (по сравнению, к примеру, с добровольным моторным страхованием) страхователь получает мощную защиту от всех самых страшных неприятностей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх