8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: пройдет ли законопроект о коммунальщиках?

26.03.2021

Революционные изменения происходят не только с расчетом стоимости ОСАГО: депутаты все-таки не ограничились инициативой внесения изменений в автогражданку, но и внесли проект закона в Госдуму.

Законопроект вызывает много недоумения и споров, поскольку пытается сочетать в себе не сочетаемые вещи: предлагается включить в покрытие по ОСАГО убытки из-за коммунальщиков. Может ли полис ОСАГО покрывать ущерб, полученный авто из-за халатности коммунальных служб, обсудим далее.

Грядет ли расширение покрытия ОСАГО на коммунальщиков?



С полным текстом проекта закона можно ознакомиться на сайте Государственной думы. Но основная идея изменений в обязательном автостраховании распространяется на покрытие ущерба из-за ошибок государственных органов или иных служб, отвечающих за обслуживания дорог, а также нерадивой работы коммунальщиков, обслуживающих территории, на которых машины или их владельцы или пассажиры могут пострадать из-за падения предметов (деревьев, сосулек и тп).

Пояснительная записка к законопроекту сообщает о тенденции последних лет: купить полис ОСАГО хотят все меньше водителей из-за его ограниченных возможностей. Депутаты считают, что участились случаи ущербы автомобилистов следствие:

• Ям и выбоин на дорогах;
• Глыб льда и снега, сосулек;
• Не спиленных погибших деревьев и тд.

А самостоятельные разбирательства с коммунальными или иными структурами занимают очень много времени, иной раз по 9 месяцев. При этом возникает социальная напряженность и повышается недоверие к государственным органам. А полис ОСАГО с его уже отлаженной системой работы сможет «автоматизировать» процесс получения возмещения, что будет очень удобно для автомобилистов. Ведь после выплаты, страховщик сможет в порядке регресса взыскать убытки с виновника.

Противники законопроекта приводят очень убедительный аргумент: ОСАГО – это страхование ответственности, а то, что предлагается в законопроекте – это страхование имущества и жизни, и может быть добровольно застраховано по каско. А если принять такой закон, то получится, что всех поголовно заставят дополнительно страховаться, а это неправильно. Тем более, что вряд ли цена ОСАГО при принятии такого закона останется прежней – при расширении страхового покрытия повышение тарифа неизбежно.

Пока что в РСА считают, что исторически сложившаяся стоимость полиса ОСАГО в Москве и регионах достаточно приближена к справедливому уровню и психологически понятна населению. Кажется более логичным просто привести работу коммунальщиков к должному уровню и именно таким образом решить проблему, не перекладывая, как обычно, все на плечи страхователей, которые и так испытывают крайнее напряжение из-за ситуации с пандемией и прочими экономическими трудностями.

Рассчитать страховку ОСАГО можно с помощью калькулятора – это позволит произвести сравнение предложений от различных компаний, ведь сейчас разница в стоимостях может быть достаточно чувствительной.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх