8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Когда страховщик вправе отказать по каско?

22.03.2021

При страховании автомобиля по каско многие автомобилисты интересуются теми причинами, которые могут возникнуть у страховщика для отказа в страховом возмещении.

Добровольное моторное страхование – сложный продукт с массой нюансов, причем дело осложняется еще и тем, что страховщик может отойти от правил и отказать безосновательно. О том, что является нормой при отказах по каско, а что нет, обсудим далее.

Полис каско – это договор между сторонами об условиях страхования, и каждая из сторон обязана соблюдать свои права и обязанности. Страховщики прописывают все условия страхования, как в самом продукте, так и в правилах страхования, поэтому перед тем как купить каско, следует очень тщательно изучить эти моменты.

Хиты отказов по каско



Правила страховщиков каско различаются, но многие параметры у них схожие. К примеру, самые частые исключения из страхового покрытия, следующие:

• Несоблюдения сроков обращения по полису каско;
• Неполный комплект предоставленных документов;
• Несоответствие заявленных повреждений событию;
• Мошеннические действия;
• Нахождение заявителя в состоянии опьянения или отказ пройти освидетельствование, что автоматически приравнивается к опьянению и тд.

Внимательно читать правила страхования стоит еще и потому, что есть и такие моменты, которые вполне можно оспорить в зависимости от ситуации. Например, есть такие оговорки, при которых может последовать отказ в компенсации, если машину угоняют с ключами и документами. Правила страховщиков не должны входить в противоречие с гражданским кодексом, и суд пойдет навстречу страхователю.

Если страховщик обнаружит, что страхователь нарушил условия сделки, обязательно последует отказ в урегулировании убытка. К примеру, могут прописываться условия хранения ТС или иные параметры.

Очень часто стороны договора страхования расходятся во мнениях при оценке повреждений с условием компенсации в виде денежной суммы, хотя страховщики предпочитают заключать каско с возмещением ремонтом, именно поэтому результат расчета каско с возмещением деньгами получится намного дороже. В таких случаях также прибегают к разрешению спора с привлечением независимой экспертизы, а в дальнейшем и финомбудсмена. Для обращения к финансовому управляющему нужно исполнить досудебный порядок урегулирования, иначе заявление на спор будет отклонено. Досудебный порядок включает в себя направление претензии страховщику с предоставлением необходимых обоснований, и спустя выделенный срок на отказ или на удовлетворение претензии (или неполучение никакого ответа) можно обращаться в службу финансовых уполномоченных.

В целом продукт автокаско исполняет свою роль и является наилучшей защитой автомобиля, хоть это и достаточно дорогой вид страхования. При подборе каско можно воспользоваться различными приемами для снижения стоимости полиса или постараться найти спецпредложение или акцию именно на искомую марку и модель автомобиля. Задача это довольно сложная, и лучше, если ее доверить профессионалам – страховому агрегатору, который имеет дело сразу с многими страховыми продуктами.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх