8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чем чреваты ошибки в электроном ОСАГО?

22.03.2021

Оформить ОСАГО онлайн – это вполне отвечает духу времени, да и просто чрезвычайно удобно, однако, как и при оформлении любого договора, возможны всякого рода ошибки, которые страховщик может посчитать неверной или даже ложной информацией.

Как страховые компании проверяют полисы автогражданки, и какие применяют санкции к полисам с ошибочными данными, осудим далее.

Законно ли расторжение ОСАГО за ошибки?



Правила ОСАГО говорят о том, что если в полисе указана ложная информация, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке страховщиком без возврата денежных средств страхователю. На деле это может означать, что даже если ошибки допущены неумышленно, то санкции все равно будут признаны правомерными.

В последнее время выявлена тенденция не выборочной проверки заключенных полисов автогражданки, как это практиковалось ранее, а тотальный контроль над всеми оформленными договорами.

Какие типичные ошибки допускают страхователи ОСАГО?



Самые распространенные ошибки, которые и являются потом поводом к расторжению, следующие:

• Неверные данные о мощности автомобиля;
• Ложные сведения о целях использования ТС;
• Неправильно указанная категория машины и тд.

Все эти параметры влияют на результат расчета ОСАГО в меньшую сторону, что выгодно страхователю, но совершено не выгодно страховщику.

Однако не все эти сведения вносятся с целью обмануть страховую компанию. К примеру, некоторые страхователи попросту не находят, как правильно указать не целые числа мощности автомобиля и ставят меньшее значение.

Жалобы страхователей на односторонние расторжения полисов ОСАГО из-за ошибок стали более частыми, однако нельзя назвать данное явление массовым. При этом нет практики проверять полис сразу при оформлении онлайн до оплаты – это делается только постфактум из-за отсутствия технической возможности. Нет связки с иными государственными информационными системами, откуда можно было бы черпать верные сведения для сравнения.

Страховщики дают статистику, что из-за неверных сведений расторгается ориентировочно в пределах 2% от всех договоров автогражданки, что в общем-то не так и много. Мошенники преуспевают в других областях ОСАГО, принося страховщикам большие убытки и причиняя серьезное беспокойство.

Правильный расчет полиса ОСАГО возможен с калькулятором ОСАГО онлайн, причем с сентября прошлого года тарификация идет строго индивидуальная с учетом различных страховых факторов. Хуже всего придется тем, кто допускает серьезные нарушения правил дорожного движения в виде, к примеру, выездов на встречную полосу или превышение скорости на более чем 60 км. в час. Для них будут использоваться так называемые «заградительные» тарифы для стимуляции безаварийного вождения.

В целом цена ОСАГО не сильно изменилась после революционных перемен расчета стоимости ОСАГО. РСА видит даже некоторое снижение стоимости полисов обязательного моторного страхования на несколько процентов в некоторых регионах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх