8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нарушения сроков о принятии решения по компенсациям в ОСАГО

19.03.2021

Система обязательного автострахования - очень сложная область с множеством конфликтных ситуаций, которые касаются не только расчета стоимости ОСАГО онлайн.

Регулятор автогражданки Центробанк зафиксировал массу нарушений сроков урегулирования по ОСАГО из-за того, что машины по каким-то причинам не предоставляются на осмотр. Как планируется бороться с данными нарушениями, обсудим далее.

Почему страхователи ОСАГО не предоставляют машины на осмотр?



Причины не предоставления авто на осмотр страховщику могут быть различные, но самые очевидные - это:

• Нахождение авто в другом регионе на момент даты осмотра;
• Нетранспортабельное состояние ТС и тд.

При этом в таких ситуациях страховая компания может сдвигать дату осмотра, но нужно ее согласовать с клиентом, а также иметь основания для таких действий, то есть иметь доказательства отсутствия авто.

Центральный банк РФ направил страховщикам рекомендательное письмо о недопустимости нарушения сроков урегулирования по ОСАГО, указав при этом, что в случае отсутствия доказательств того, что машина не была предоставлена к инспектированию, а дата была согласована, как и положено, необходимо принимать решение об урегулировании (выплате или не выплате), иначе это будет нарушением действующего законодательства.

Уточнение регулятора состояло еще и в том, что при повторном нарушении пункта о предоставлении авто или его остатков на осмотр страховщик вообще может дальше не рассматривать поданное заявление об урегулировании.
В обязательном моторном страховании много спорных вопросов. Самый острый из них – цена ОСАГО. В попытках найти справедливый способ формирования стоимости автогражданки были предприняты определенные шаги к изменению алгоритма расчета полиса ОСАГО. Теперь рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн нужно с учетом того, какие именно страховые факторы решил использовать страховщик. Это, прежде всего, касается злостных нарушителей, но только в тех случаях, когда происшествие не привело к аварии, и это было зафиксировано не на камеру, а непосредственно инспектором. Так задумано для того, чтобы не дублировать влияние коэффициента бонус-малус, который и так отвечает за убыточность.

Новые индивидуальные коэффициенты будут отсекать потенциально убыточных водителей, формируя для них высокие тарифы, а не убыточный сегмент автолюбителей будет стимулироваться.

В связи с изменением системы расчета ОСАГО никакого резкого скачка стоимости автострахования не произошло, а в некоторых регионах ОСАГО подешевело, хоть не значительно. Ситуацию естественным образом регулирует конкуренция.

Поскольку с введением индивидуальных коэффициентов (страховых факторов) возможна разница в стоимости полиса ОСАГО, перед покупкой лучше всего сделать сравнительный анализ. Лучше всего для этого подходит калькулятор ОСАГО, который дает возможность совершить мониторинг цен.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх