8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Недостоверное ОСАГО

12.03.2021

Случай, когда страховщик расторгает полис автогражданки и не производит возврат денег, – это не редкость в наше время, и причины к тому достаточно тревожные и серьезные.

Расчет страховки ОСАГО всегда был предметом споров и раздоров, а зачастую еще и причиной мошенничества, в которых страховщик может заподозрить даже добросовестного страхователя. Есть также и другие основания для расторжения ОСАГО без возврата средств, о чем и поговорим далее.

Мошенничество или указание неверных сведения в ОСАГО: последствия



Согласно опросу Агентства страховых новостей, без возврата премии расторгается около 2% заключенных договоров обязательного автострахования, это при том, что полисов, в которых указываются недостоверные данные, заключается ориентировочно около 15% от всей массы ОСАГО.

Согласно пунктам правил ОСАГО 1.15 и 1.16 из-за указанных ложных сведений в договоре автогражданки полис может быть расторгнут, и средства, уплаченные за страховку, возврату не подлежат. Что, по жалобам страхователей, стало происходить чаще, чем раньше. Причинами таких случаев стали очень неожиданные вещи. К примеру, в АльфаСтраховании пользователи при оформлении электронного ОСАГО указывали неверные данные о мощности машины (вместо 100,64 л/с указывали, например, просто 100). Или при выборе из списка мощностей не находили свою модификацию и указывали не то, что требовалось. При этом страховщик все-таки дает возможность правильно указывать мощность авто, однако, видимо интерфейс сделан таким образом, что страхователи просто не находят предоставленной им возможности. Отсюда и получаются ошибки.

Еще одна популярная причина расторжения договора ОСАГО в одностороннем порядке – неверное указание адреса собственника ТС, а это в свою очередь влияет на результат расчета полиса ОСАГО и занижает страховую премию. При этом такие ошибки далеко не всегда результат намеренных действий, к примеру, когда в СТС адрес указывается на момент покупки машины, а правильный адрес в ОСАГО указывается согласно информации в паспорте.

Как правило, проверка полисов происходит не в момент их заключения, а выборочно в процессе страхового периода, и процессы расторжений ОСАГО идут постоянно. Хорошо, что процент неверно оформленных договоров не так и велик.

Совсем недавно расчет стоимости ОСАГО онлайн революционно изменился, и еще не все страхователи привыкли к наличию новых индивидуальных коэффициентов, называемых страховыми факторами. К ним могут относиться такие параметры, как:

• Семейное положение;
• Пол;
• Наличие иной собственности и тд.

Иной раз количество таких параметров может доходить до двух и более десятков, делая структуру расчет стоимости страховки ОСАГО максимально детальной и более справедливой, по мнению РСА. Статистика показывает, что сильного скачка цены ОСАГО в связи с реформой не произошло, а в некоторых регионах даже замечено снижение стоимости в районе нескольких процентов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх