8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие пожары возмещаются по полису каско?

11.03.2021

Полное каско - это отличная возможность покрыть как можно больше рисков при защите автомобиля.

Помимо прочих причин ущерба в страховое покрытие входит и риск пожара, что не так уж редко и происходит. Но вот любой ли пожар подходит под определение страхового события и подлежит возмещению? Расскажем об этом далее.

Страховка каско: от чего горят машины и страховой ли это случай?



Чтобы купить полис каско и быть уверенным в его эффективности, нужно не только тщательно выбирать продукт и страховщика, но и изучить все нюансы данного вида страхования, связанные как порядком урегулирования, так и с различного рада исключениями.

Причины возгораний автомобилей всем хорошо известны:

• Поджог;
• Нахождение вблизи взрыва или пожара иного объекта;
• Самовозгорание;
• Стихийное бедствие и некоторые другие.

Однако страховщики не всегда готовы возмещать ущерб вследствие пожара, а причины могут быть вполне законные и логичные. Во-первых, у большинства страховых компаний в правилах прописано такое исключение из покрытия как короткое замыкание. Следить за исправностью электропроводки – это ответственность страхователя, поэтому в случае даже если в правилах отсутствует такой пункт, страховщик будет отказывать, ссылаясь на вину автовладельца.

Для того чтобы точно знать, что именно подразумевается под риском «пожар» следует внимательно прочитать правила страхования, так как, к примеру, может оказаться, что покрывается только поджог. Некоторые страховщики так хитро пишут правила и список исключений, что может выясниться, что в покрытие входит только удар молнии, что случается крайне редко, а практически никогда. Именно такие нюансы влияют на расчет стоимости каско онлайн, ведь чем шире покрытие, тем выше может получаться стоимость полиса.

Если с машиной все-таки приключилась такая неприятность как пожар, то без сбора справок обойтись не получится. Какие именно страховщику нужны документы, также указывается в правилах страхования.

В случае наступления возгорания машины нужно обязательно приложить по возможности все усилия, чтобы ситуацию ликвидировать с минимальными последствиями. Безусловно, что необходимо вызвать пожарную бригаду как можно скорее, а до этого момента самостоятельно предпринимать действия по тушению, не допуская к месту происшествия посторонних. Пожарные предоставят протокол и сообщат, как и где получить документы для предъявления страховщику.

Если в происшествии замешаны злоумышленники, то придется вызывать еще и представителей полиции. То есть помимо акта о пожаре будет нужен еще и документ о том, будет ли проводиться расследование или нет.
Регламент урегулирования страхового события прописывается в правилах, и нужно обратить внимание на то, какие сроки даны на обращение к страховщику и на сбор документов, так как нарушение данных сроков также может явиться формальной причиной отказа.

Рассчитать страховку каско онлайн можно на нашем сайте при помощи удобного калькулятора каско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх