8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: продление срока действия диагностических карт

08.03.2021

Ожидаемый поворот в реформировании системы прохождения технического осмотра произошел с анонсированием продления срока действия диагностических карт, что немаловажно для всех автомобилистов.

Ведь для того чтобы купить ОСАГО актуальная диагностическая карта просто необходима. В связи с чем произошла отсрочка ввода в действие новых правил прохождения ТО, обсудим далее.

ОСАГО и ДК: отсрочка новых правил прохождения ТО



В последний день февраля появилось сообщение кабмина о том, что сроки действия диагностических карт, заканчивающихся в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, продлеваются на полгода (не менее чем до начала октября 2021). При этом вносить какие-либо изменения в уже выписанные ДК необходимость отсутствует.
Это произошло в связи с тем, что пункты прохождения ТО оказались не готовы к работе по новым требованиям к регламенту прохождению технического осмотра, и им требуется дополнительное время для подготовки. А поскольку купить ОСАГО онлайн или в офисе невозможно без предъявления действующей диагностической карты, могла возникнуть деструктивная ситуация, когда страхователи не смогли бы своевременно и комфортно пройти технический осмотр и получить ДК.

Реформировать процедуру прохождения технического осмотра, так же как и реформирование расчета ОСАГО, планировалось давно, и новый регламент по ТО должен был вступить в силу вот уже с 1 марта 2021 года. Однако, по мнению специалистов, это могло вызвать настоящий хаос среди автомобилистов, ведь пункты прохождения техосмотра не успевали подготовиться к изменениям. Поэтому те, кому требовалось бы купить электронное ОСАГО или его бумажный эквивалент, поехали бы в те немногочисленные пункты ТО, готовые к обновленной процедуре, что вызвало бы огромные очереди и столпотворения. А это чрезвычайно нежелательно особенно из-за продолжающейся пандемии.

Огромным камнем преткновения для многих пунктов ТО стали требования к зданию, в котором находится пункт. Многие из них дислоцируются в старых зданиях, которые не могут отвечать нормам современности, а на то, чтобы их привести в соответствие, нужны большие вложения и время. Не все готовы на такие жертвы, тем более что повышения расценок в данной сфере пока не планируется.

Кроме того изначально планировалось, что на каждой диагностической линии должны присутствовать такие приборы, как:

• Дымомеры;
• Люфтомеры;
• Течемеры;
• Приборы для измерения светопропускания и тд.

Однако Минтранс решил упростить требования, и теперь можно будет просто иметь данные приборы в пункте ТО столько, сколько нужно, по мнению оператора, для нормальной работы.

Калькулятор ОСАГО онлайн – это удобство при подборе страховщика, ведь в настоящий период времени расчет стоимости ОСАГО может быть совершенно разным в зависимости от того, какие страховые факторы применяет страховщик, а диагностическая карта пока – неотъемлемый элемент процедуры покупки обязательной автостраховки.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх