8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО и ТО: отложенная реформа

05.03.2021

Вместе с интенсивным реформированием системы автогражданки, в частности, алгоритма расчета стоимости ОСАГО, идет не менее глобальное реформирование сферы, тесно связанной с обязательным авто страхованием.

Речь идет о модернизации системы прохождения технического осмотра. Новшеств предусмотрено немало, однако и подводных камней появилось так много, что начало работы по новым правилам пришлось перенести на более поздний срок от запланированного. Какие замечания есть к изменениям в системе ТО, обсудим далее.

В чем основная проблема покупки ОСАГО и ТО?



Основная идея модернизации сферы технических осмотров заключается в том, чтобы пресечь массовую покупку диагностических карт, которые являются результатом прохождения ТО, без реального предоставления машины на инспекцию. Данная практика выявлена повсеместно, и к этому есть причины. Многие автолюбители небезосновательно полагают, что роль ТО переоценивается, поскольку реальных аварий из-за неисправности машин от общего количества происшествий случается буквально 2-3%, и раздувать историю из-за этого в таком масштабе не стоит. Поэтому многие автомобилисты расценивают всю возню вокруг ТО просто еще одним законным предлогом для массовых поборов и хоть каким-то образом пытаются минимизировать неудобства.

Однако есть масса заинтересованных в технических осмотрах сторон, поэтому реформирование будет продолжено, несмотря на то, что часть пунктов ТО не готова к измененным правилам. В настоящий момент правительство приняло решение отложить старт обновленных правил работы пунктов ТО на октябрь 2021 года вместо марта, и ожидается, что этой отсрочки будет достаточно для того, чтобы как следует подготовиться и не допустить неудобства для автомобилистов.

Для работы по новым правилам нужно будет организовать процесс в соответствии с новыми требованиями:

• Использовать электронные диагностические карты;
• Производить фото фиксацию осмотра и тд.

До момента принятия решения о переносе срока старта реформы ТО была инициатива вообще отвязать покупку ОСАГО в Москве и других регионах от диагностических карт, как это было сделано в режиме самоизоляции. Не навсегда, но до того момента, когда тесно связанная с ОСАГО смежная отрасль наладит стабильную работу. Однако пока продолжения и поддержки данная мысль не получила. Остается ждать октября и смотреть по факту, насколько удачно начнется работа по новым правилам.

Страховка ОСАГО: калькулятор



Поскольку с сентября прошлого года расчет полиса ОСАГО революционно изменился, помочь в выборе страховщика может калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям с учетом применяемых индивидуальных коэффициентов – страховых факторов. У страховщиков есть широкое поле деятельности, ведь перечень этих страховых параметров не очень сильно ограничен, и учитываться при расчете тарифа может даже цвет машины и пол застрахованного. Это делает новый способ рассчитать стоимость страховки ОСАГО очень похожим на расчеты в добровольном автостраховании, что позволяет сделать цену ОСАГО более справедливой.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх